Фарид Касумов: душа-карате

Кемеровский каратист Фарид Касумов в марте 2014 года выиграл первый в истории мирового карате чемпионский пояс WFKO (Мировой бойцовской организации кекушина),
а 4 сентября 2015 года выиграл чемпионский пояс РСБИ "Битва чемпионов-8" (сборная россии против сборной мира)








Карате с первого взгляда

Родился он в одном из самых старых городов России – Дербенте. Когда понимаешь насколько старом (5000 лет!) даже уважением проникаешь к человеку оттуда. Нет в России регионов заурядных – каждый из них чем-то да знаменит, чем-то да выделяется и заслуженно чем-то гордится. Но родной для Фарида Дагестан даже в ряду самых заметных заметный. Ведь ассоциации на слово «Дагестан» это – не только «Муслим Магамаев или «Расул Гамзатов». Что такое российская борьба, российский бокс, российский муай-тай без дагестанцев? Вопрос риторический.
И без того нет на свете мальчишки, парня, мужчины, которому хотя бы раз в жизни не приходилось участвовать в драке. И вовсе не из хулиганских побуждений, и желания показать своё превосходство или склонности мужского пола решать все вопросы силовым путём, а просто, чтобы защитить себя, свои честь и достоинство, не дать обидеть своих друзей. Всё выше перечисленное для дагестанского мальчишки в силу национальных традиций можно возвести в квадрат, если не в куб. Вопрос только в том, каким видом спорта заняться?
«Рулили» в Дербенте всё-таки борьба с дальним «родственничком», который называется дзюдо, а Фариду хотелось чего-то более подвижного, эффектного, как в голливудских боевиках с Джеки Чаном и Чаком Норрисом. Потому в родную школу он пошёл с другом не только в первый класс, но и в школьную секцию карате.
Не зря говорят, что порой надо слушать внутренний голос. К интересу к яркому и эффектному у Фарида приложился и природный талант: с первых же тренировок многое получалось. Уже после первых городских соревнований фраза «Касумов – чемпион!» – это не фантазия, не план-девиз на будущее, а суровая для соперников реальность.
Семья несколько раз переезжала из района в район: школы менялись, но в ту, что пошёл в первый класс посещал ещё очень долго причиной чему любимая секция и первые места в чемпионатах городских и республиканских. Пришлось, правда, пережить соблазн перейти в более успешное и пользующееся большим вниманием олимпийское дзюдо, куда рванули друзья. Но отец настоял, да и Насух Асланбеков не остался в стороне. Сначала как первый тренер Фарида (до 15 лет), а потом как директор спортшколы, передав талантливого ученика Тамерлану Сардарову, который вывел Касумова на новый уровень не только по возрасту (юниорский), но и по масштабу (стал участником первенств России и международных турниров), раскрыв при этом множество секретов по тактике боя, технике движений на татами. Ведь чтобы добиваться успеха всегда одной силы и природного таланта не достаточно. Голова нужна. Фариду запомнился одно из первых для него турниров, в Краснодаре…
Фарид Касумов – боец физически некрупный, а потому на соревнованиях всегда испытывал дополнительные сложности. Нередко приходилось выходить на татами против соперников самой лёгкой весовой категории, но при этом куда мощнее: тяжелее даже чем на пять килограммов. В том памятном для себя краснодарском турнире Фарид победил за счёт тактики и движения и прочувствовал всю сладость момента, которую, наверное, испытывал библейский Давид, повергая Голиафа. Получил солидную порцию уверенности в себе и чёткого понимания, что победитель – это не обязательно гора мышц. С тех пор внимание к тактике, технике и стратегии – отличительная черта Касумова. И это ценится: на счету Фарида немало специальных призов как раз на эту «тему».
«У меня растут года…»
Детство заканчивается. Встал вопрос, заданный в известном стихотворении от имени юношества ещё очень давно поэтом Маяковским.К сожалению, Дагестан в пореформенной России до сих пор регион депрессивный. Для амбициозной (а есть ли на свете другая?) молодёжи дорог к успеху в жизни на малой родине минимум, да и те очень узки. В большой России они куда шире.
Дядя – президент дагестанского отделения Российского союза боевых искусств – уговаривал Фарида остаться в Дагестане, жить, учиться и тренироваться в его столице - Махачкале. Но дагестанские вузы (не всю ж жизнь кулаками на татами махать?) не чета российским. Может сразу в Москву?
Так в поисках достойного для себя вуза Фарид Касумов с благословения родителей оказался в Кемерове. Главным образом потому, что здесь уже давно жила старшая сестра: присмотр он и есть присмотр. Когда ехал поступать в кемеровский госуниверситет о перспективах в карате не задумывался. Но забросить его Фарид ну никак не мог. Вот, ты, дорогой читатель, сможешь расстаться с частью своей души? Пришёл с зятем в дом спорта «Динамо» на предмет занятий… Вроде вокруг Кемерово, но как в Дербенте – опять борьба! Здесь как узнали, что каратист, так даже несколько секунд уговаривали перейти к ним («Ты же дагестанец!»), но всё же подсказали куда обратиться.
Стадион «Химик», восточная трибуна
По этому адресу Фарид зашёл уже правильно. Чуть позже выяснилось, что лучшего города для своего развития как каратиста он выбрать просто не мог.
Удивительно, но в то время тренер сборной Кузбасса Анатолий Ащепков о Касумове слышал: Фарид был всё-таки призёром первенства России. Потому речь практически сразу пошла о попадании в группу сборной, а не какую-то другую.
- Ещё более удивительно, что вспомнил меня и Дима Стародубцев, - не перестаёт поражаться и сейчас Фарид. – Встречались мы в Уфе, куда я с большими глазами (потому в первый раз) приехал на первенство России. Но, хоть убейте, не помню я его там, похоже, как раз из-за больших глаз…
Вот так и выходит, что родной город далеко, а за тысячи километров от него о тебе знают и даже помнят, казалось бы, чужие люди. А потому, чужие ли? С таким настроением Касумов довольно быстро закрепился в команде, которую называть теперь кроме как «чемпионской» не возможно настолько, что у пяти кемеровских чемпионов мира (Арсена Хачатряна, Сергея Чмуневича, Дмитрия Старудубцева, Светланы Берёзовой и Фарида Касумова – Прим.ред.) регулярно возникает самовопрос-шутка:
- Чемпион мира… Чемпион мира… Хм… Нас тут в зале пять таких… Чемпион мира… Ну и что в этом такого уж особенного? Чем хвастаться-то?
Вместе мы – сила
- Что между нами общего, кроме того, что живём в городе, тренируемся в одном зале у одного тренера? Сложно сказать. Общее, у нас, наверное... разность. Мы ведь на самом деле очень разные. И дело не только в весовых категориях. У каждого своя манера вести бой, своя тактика. Потому и в спарринг-партнёрах со стороны на тренировках мы сильно-то и нуждаемся. Буквально учимся друг на друге. Мало у кого в мире «под рукой» есть столько «тренажёров» такого высокого уровня. Оттого и гостей из других городов у нас много. Томичи вот часто приезжают: посмотреть, потренироваться, подраться... Ведь от избивания бойца явно ниже твоего уровня в смысле прогресса толку никакого. И ведь не знал их, томских никто. А теперь... Николая Лушина, например, мало кто не знает. Смех смехом, а приложили-таки руки к выращиванию конкурента для нашего Арсена Хачатряна. Поэтому может быть в этом наша общность: вместе мы делаем друг друга сильнее. Даже другим силы перепадает.
Переступить порог
В 2006-м победа на Кубке России. Попадания в четвёрку лучших в чемпионатах России...
Вот именно тогда по признанию Фарида наступил, самый сложный период в спортивной карьере. Целая серия - полуфиналы, полуфиналы, полуфиналы – призовые места и победы всего в шаге, но всё время чего-то не хватало чтобы этот шаг сделать. То соперник, который как всегда тяжелее, всего 50(!) грамм до зачётной победы, то на тамишевари (разбивание досок) на одну несчастную дощечку меньше сломал, то травма, то судьи... Это обстоятельства напрягали так сильно, что уже начал сомневаться в том способен ли он вообще двигаться дальше. Но порог под названием «Смогу ли?» переступил: в 2011-м добрался, наконец, до звания чемпиона России.
Ещё раньше был Кубок Европы в Англии с призом за лучший нокаут. В 2009-м на чемпионате Европы в Италии втрое место.
Второй порог «Дадут ли?» возник неожиданно. Тогда на чемпионате России, проходившем в Кемерове в 2012-м. Фарида Касумова цинично наплевали в душу, лишив победы в полуфинале. Да, ладно бы просто лишили. А то ведь... По завершении поединка судьи на татами уже вынесли решение в пользу кузбасского бойца, «но тут вмешался генеральный штаб» в лице главного судьи: короткое совещание, просьба главного вынести решение ещё раз и Касумов... потерпел поражение. Тогда в сердцах Фарид прямо там, на татами уложенном в спорткомплексе «Арена» заявил, что уходит из карате...
– Ведь можно было бы заранее попросить судей сделать то, что они сделали, - вспоминает Фарид тяжёлый эпизод в своей карьере. – Я бы тогда, наверняка, больше бы думал о том, что причина поражения во мне самом, а не в том, что меня уже во второй раз подряд на крупных соревнованиях унизительным образом «сливают»... Да ещё и в Кемерове. Какой смысл тренироваться и выступать, если такое происходит?
Остыл. Сначала решил, что из мести перейдёт из IFK в другую организацию карате. А потом после бесед с Юрием Ефимовским (президент Кемеровской областной федерации киокусинкуай карате), тренерами Анатолием Ащепковым и Романом Исаевым решил дать и себе, и людям, олицетворявшим собой злой рок, ещё один шанс.
Чемпионская параллель
В 2004-м поступил в КемГУ на юридический факультет: утром университет, потом бегом в спортзал. Порой еле всё успевал. Первым турниром в Кемеровской области для Фарида стал Кубок Кузбасса. Три боя – три нокаут: чемпион среди юниоров. И даже приз за «Лучшую технику». Тогда Фарида никто не знал... А теперь даже, люди не интересующиеся карате, но видевшие плакаты, зовущие на соревнования, знакомы с Фаридом Касумовым заочно: на большинстве афиш именно он, заставший в эффектном приёме...
В 2009 году закончил университет: оказалось, что выпускники юридического факультета без стажа работы не очень-то и нужны. Талант каратиста был даже более полезен: взялся тренировать группу.
В 2010-м устроился, наконец, на работу в ГУФСИН. В этом же году выиграл Кубок России, проходивший в Кемерове, его заметили. С тех пор Фарид Касумов – динамовец, защищает цвета знаменитого спортобщества во многих видах единоборств. Мастер спорта по комплексному единоборству, серебряный призёр (вполне мог быть и чемпионом если бы не судейские решения) чемпионата России по рукопашному бою, старший лейтенант, инструктор по боевой и специальной подготовке. По месту работы Касумова ценят, занятия карате и победы поощряют. Фарид вот даже шутит, что в его победе на чемпионате мира в Софии есть заряд от дистанционного боления руководства Управления ГУФСИН по Кемеровской области.
Сверху на «мире»
- Уровень чемпионата России, конечно, выше мирового, но и говорить, на «мире» не сильных бойцов явное преувеличение, - уже месяцы спустя анализировал итоги чемпионата мира Фарид Касумов. – Конечно, мои соперники - иранец Али Молланорузи и белорус Андрей Мармыш вряд ли запомнятся надолго. Ну разве, что Мармыш, и то потому что выглядел будто напуганный самим фактом выступления на чемпионате мира. А так... Болгары, грузины, отдельные физически сильные африканцы... Мой соперник по финалу из Грузии – Андрей Зинченко, к примеру: хитрый, с коварной тактикой. Отмечу бой с болгарином Младеном Веневым: хозяин как ни как. Попадаешь по сопернику руками, а весь зал бьёт по твоим ушам страшным криком, как будто я делаю, что-то уж совсем ужасное. Но в чемпионате России и отборочном турнире к чемпионату мира WKU не отдельный, а каждый бой – испытание.
Чемпион мира. И что?
– В материальном смысле, если честно, ничего не изменилось, - сравнивает Фарид «до» и «после», присматриваясь к новым горизонтам. – Просто есть ощущение огромной радости от того, что удалось реализовать высшую – детскую – мечту. Потому на чемпионате мира перед финальным боем и во время поединка был страшный мандраж от осознания того, что вот он – всего один шаг до мечты. Если ты его не сделаешь сейчас, то второго шанса может и не быть вообще никогда. Дорога на чемпионат мира Всемирного союза карате (WKU) длинная: сначала чемпионат России (IFK – родная для Фарида Международная федерация карате), потом общий отбор для всех организации кёкусина. А ведь чем длиннее дорога, тем она опаснее. Мало ли, что может случиться... Как, например, в Кемерове, в 2012-м...
А ведь можно было бы вот прямо сейчас со спокойной душой с активным карате завязать. Тренировал бы детей в своё удовольствие, увеличил бы количество групп. Но ведь путь вверх пройден не до упора. Например, у меня нет звания «Заслуженный мастер спорта». Чтобы стать заслуженным надо: либо во второй раз выиграть чемпионат мира в 2015 году, либо набрать 150 баллов по итогам выступлений. У меня – 95. Больше половины пути я к этой вершине уже прошёл. Сойти с него сейчас? Да, я ж через некоторое время всю оставшуюся жизнь буду себя мучить тем, что не дошёл его до конца или хотя бы не попробовал это сделать!
Спасибо всем!
- Спасибо всем тренерам, которые со мной работали. И самому первому, который укрепил мой интерес к карате. И второму, который поставил мне технику. И кемеровским – Анатолию Валерьевичу Ащепкову и Роману Борисовичу Исаеву. После победы на чемпионате всех специально поблагодарил. Моим успехам, радуются ведь не только в Кузбассе. Следят за мной и Дагестане. Вот, даже там «персональный» тёзка появился: мой бывший тренер Тамерлан Сардаров после моей победы на Кубке России в 2006 году назвал своего сына моим именем. Сейчас приятная мысль, о том, что тот маленький Фарид, между прочим, уже чемпион Дагестана по карате, следит за выступлениями своего старшего тёзки, подстёгивает и мобилизует.
На Кавказе отец всегда прав
Слова «молодость» и «юбилей» плохо между собой уживаются, но у Фарида в июле один из первых в жизни юбилеев – годовщина свадьбы.
Многолетние наблюдения показывают: у спортсмена-мужчины в год женитьбы наблюдается спад результатов. Фарид – такое исключение, что весь опыт может перечеркнуть на корню, что, кстати, характеризует и его супругу. Отец вот тоже не устаёт повторять: «Благодаря ей...». Тем более, что Фарид женился по дагестанским обычаям: невесту в Дагестане подбирали старшие родственники. Девушка Фариду понравилась сразу, может и не совсем корректно так сравнивать, но как когда-то карате, которое, всегда в его душе. Сам чемпион мира говорит: «Самое главное – чтобы в семье понимали тебя полностью. Да и бытовое – питание, стирка, прочее – только кажется мелочью». В общем, отец, наверное, тоже прав.
Ещё один повод
А время продолжает бросать новые вызовы. Новая международной организация карате «World Fighting Kyokushin Organization» (WFKO). Номинировала на первый в истории титульный бой за пояс (невиданный доселе трофей в мировом карате) чемпиона WFKO именно Фарида Касумова. Поединок состоялся в первый календарный день весны в Чайковском (Пермский край) в рамках международного профессионального турнира «Кубок Прикамья». В пяти двухминутных раундах с уральцем Павлом Черепановым победа досталась кемеровскому чемпиону мира KWU.
Совсем недавно закончился чемпионат России в Москве. Как и ожидалось, прошёл он в жесткой борьбе, где чемпионам мира никто не даёт преференций. О чём ещё говорить, если даже в Софии-2013 только два чемпиона были не россиянами? Карате – суровый вид спорта. Каждый пройденный соперник на «России» в буквальном смысле оставляет на теле победителя болезненные отметины. Вот и Фарид добрался до финала не в идеальном физическом состоянии, что не позволило свободно перемещаться по татами и дало значительное преимущество уральцу Марселю Мансурову. Поражение – ещё один повод не сходить с выбранного пути. Для мужчины как-то правильнее: уходить победителем.
Постоять за страну
4 сентября 2015 года во владивостоке состоялась "Битва чемпионов 8", Сборная России против сборной мира", где в номинации кекусинкай Фарид Касумов представлял Россию а  сборную мира представлял Даниэль Редондо Кардосо (Испания. 2-кратный чемпион Европы, чемпион Испании, обладатель чемпионского пояса WFKO).Фарид блестяще справился с задачей и получил в коллекцию пояс "Битвы Чемпионов".
Чемпионат России-очередная проверка
Выиграть чемпионат России 2016 года  и получить путевку на чемпионат европы KWU 2016 была не простая задача, за путевку сражались сильнейшие бойцы страны, в том числе и Марсель Мансуров, теперь уже действующий чемпион мира. Но проверка прошла успешно и в этот раз победа за Фаридом, теперь в июне 2016 г. поездка в Сербию на чемпионат европы.

Наше досье

Фарид Касумович КАСУМОВ
Мастер спорта международного класса России по карате. Первый дан кекусинкай.
Родился 5 марта 1987 года в Дербенте (Дагестан).
Киокусинкай занимается с 1995 года.
Бронзовый призер юношеского первенства России.
Чемпион молодёжного Кубка России 2004 года.
Победитель Кубка России 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 годов.
Чемпион открытого чемпионата Пермской области 2007 года
Серебряный призёр чемпионата Европы 2009 года
Обладатель званий в номинациях «Лучшая техника России», «Лучшая техника нокаута» (Кубок Европы в Лондоне).
Чемпион России 2011 года.
Чемпион мира (по версии KWU – Мирового союза карате) 2013 года.
Первый обладатель чемпионского пояса WFKO (Мировой бойцовской организации кекушина) 2014 года.
Серебряный призёр чемпионата России 2014 года.
Чемпион матчевой встречи "Сборная России против сборной мира". Владивосток 2015 г.
Чемпион России 2016 года г. Москва.
Чемпион Европы KWU 2016 г. Белград (Сербия)
Серебрянный призер 3-го ЧЕМПИОНАТА МИРА KWU ПО КИОКУСИНКАЙ / Екатеринбург 2017 г.

Сергей Соседов