Кекусин-кик?!

В Японии, в префектуре Ибараки, состоялся первый профессиональный международный турнир «King-2016 1st World cup» по кикбоксингу системы К-9 Всемирной ассоциации кикбоксинга (WAK).

King-2016
В соревнованиях приняли участие бойцы из Японии, Таиланда, Кореи, Филиппин, Камбоджи и России. Россияне были представлены кемеровской и хабаровской школами кекусинкай каратэ.
Это первые шаги новой дисциплины «кекусин кик», развиваемой в России под эгидой Всемирной бойцовской организации кекусин (WFКО) шиханом кекусина Станиславом Винокуровым.
Японская система К-9 это дочка знаменитой К-1, преобразовавшейся затем в ещё более знаменитую «Глори», где на днях чемпионом мира стал прокопчанин, чемпион мира по тайскому боксу Артём Вахитов.
Напомним, что первые пояса чемпионов WKFO не так давно завоевали кемеровчане Фарид Касумов и Арсен Хачатрян . Желание возродить японский кикбоксинг, у хозяев соревнований, не исчезло, и турнир стал первым шагом к этому.
Именно Фарид, а также Сергей Чмуневич, завоевавший титул чемпиона мира в 2013 году, и приняли участие в турнире. Готовил спортсменов их тренер Роман Исаев.

Центральный бой
Бой Фарида Касумова и чемпиона Камбоджи по тайскому боксу Риза Арона взорвал трибуны. Ещё бы: видный боец, чемпион мира и Европы по кекусинкай каратэ и видная фигура в бойцовском мире Японии, за один из клубов которой он выступает! К тому же на афише турнира этот поединок выносом их фигур на первый план (Фарида, кстати, изобразили в шапке-ушанке) преподносился как центральный.
К сожалению, Арон не выдержал давления Фарида и, явно проигрывая, в пылу борьбы и снедаемый желанием выиграть во что бы то ни стало, сбился на технику родного муай тай, многое из которой запрещено правилами. Но судьи предпочли этого не заметить и дотащили поединок до шестого, экстра-раунда, где отдали победу кхмеру.
– На мой взгляд, во всех раундах Касумов имел явное преимущество. Единственное, чего не было – нокаута Арона, – рассказал очевидец боя, президент Кемеровской областной федерации кекусинкай Юрий Ефимовский. – Возможно, судьи заранее решили, что Касумов должен победить только так, а не иначе. Фариду вообще «везёт» на экстравагантные судейские решения. А ведь к бою мы готовились по другим параметрам. Раундов должно было быть три, а не пять. Вот и перчатки для боя принесли более легкие. В остальном же организаторы провели достойный во всех отношениях турнир, оставивший приятное впечатление. Поэтому если будут хорошие предложения по участию в соревнованиях по К-9, то наши спортсмены будут в них участвовать.
Поражение Касумова для россиян было уже не первым. Ранее в очень тяжелом бою, по решению судей, уступила японке Харуко Аски хабаровчанка Екатерина Черкес.

Однако отомстил за всех Сергей Чмуневич. Хотя, наверное, прежде всего за самого себя...

Нокаут за нокдаун
Ещё в дебюте поединка с японцем Хируки Канеки он приметил слабое место у соперника – ноги. Поэтому в лучших традициях кекусинкай Чмуневич сделал ставку на жёсткий стиль при акценте на ноги и болевой нокаут соперника. Однако в отличие от заслуженного мастера спорта России Фарида Касумова, которому не впервой выступать в турнирах по разным видам единоборств, у «международника» Сергея подобного опыта по сути и раньше не было. Увлёкшись атакой в ноги, Чмуневич как-то позабыл, что необходимо что-то делать и для защиты собственной головы. Это в каратэ бить в голову можно только ногой (что в реальности непросто сделать даже мастерам), а в кикбоксинге удар в голову – обычная вещь. В общем, улучив момент, японец за 30 секунд до конца первого раунда ударом в открытую голову отправил Чмуневича в нокдаун...
– Смена стилей – очень серьёзное испытание. Особенно когда на подготовку мало времени: у нас было всего полтора месяца. Переключиться на другое, когда всю жизнь выступаешь в кекусину, было неимоверно сложно, – признался Сергей. – Оттого и случилась ошибка. Оказываться в такой ситуации в своей карьере мне приходилось очень не часто. Но сказалась закалка кекусинкай...
На 6-й секунде судейского отсчёта Чмуневич поднялся с ковра и достоял, не дав добить себя, до конца раунда.
– Честно говоря, нокаута не помню и конца раунда тоже. В перерыве, к моменту, когда себя вспомнил, было только ощущение: что-то сделал не так. Тренер рассказал... 
Нокдаун-оплошность мобилизовал Сергея, и его сопернику пришлось совсем худо. В итоге всё закончилось досрочной победой Чмуневича после такого глубокого нокаута, что в чувство Хируки Канеки привели уже не в зале.

– Для меня это новый и неожиданно положительный опыт, – подвёл итог победе Сергей Чмуневич. – К тому же впервые побывал в Японии. Не думаю, что нужно объяснять, что эта страна значит для любого каратиста. Да и сам кикбоксинг мне понравился. После школы кекусинкай он кажется каким-то воздушным. Если будут хорошие предложения по участию в турнирах по К-9, то обязательно буду в них участвовать.
Первый опыт кемеровскими представителями кекусинкай каратэ по правилам японского кикбоксинга К-9 состоялся и ответ на вопрос, что такое кекусин кик, получен не только в теории.
Сергей Соседов