Витамины или допинг?

КОБАЛЬТ- это вещество впервые попало в запрещенный список ВАДА в 2015 году, а до этого находилось в программе мониторинга. Опубликованы как минимум два параллельных научных исследования немецкого института в Байроте и Университета Вероны, где доказывается несомненный эффект повышения работоспособности от употребления кобальта. Если вкратце, этот препарат стабилизирует гипоксия-индуцируемый фактор, то есть непосредственно улучшает выносливость и является своеобразным природным заменителем эритропоэтина. При исследованиях выяснилось, что у целого ряда спортсменов в организме наблюдается практически предельное содержание кобальта. А это говорит о злоупотреблениях этим веществом.
Из-за опасности для здоровья кобальт запрещен как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Никакой допустимой концентрации не существует – то есть за любое количество кобальта в пробе последует дисквалификация. В соответствии со стандартной практикой – на четыре года. Интересная деталь: в новом запрещенном списке ВАДА от 2017 года появилась поправка, согласно которой кобальт в составе витамина B12 не запрещен. Вот только непонятно: в "Компливите" присутствует как по отдельности B12, так и собственно кобальт.
Многие уже поспешили объявить "Компливит" вторым мельдонием. Мол, теперь сотни безвинных российских спортсменов, которые применяли обычные витаминки, понесут наказание. На самом деле сравнивать "Компливит" с мельдонием некорректно. Ведь кобальт находится в запрещенном списке ВАДА аж с 2015 года! Что тема стала громкой именно сейчас – чистая случайность.
За эти два года ни об одном случае дисквалификации российского спортсмена именно за "Компливит" или даже просто за кобальт не известно. Вариантов тут два: либо наши сборники пьют какие-то другие витамины, либо содержание кобальта в "Компливите" настолько незначительно, что в пробе он не определяется. Такие случаи, на самом деле, не так редки: далеко не обязательно, что абсолютно все вещества, которые принимает спортсмен, впоследствии будет возможно найти в его допинг-пробах.

Тем не менее:
По классификации WADA кобальт попадает в класс S2.2 – «пептидные гормоны, факторы роста и подобные субстанции». Кобальт считается самым старым из известных стимуляторов эритропоэза – процесса образования красных кровяных телец (эритроцитов). Чем эритроцитов больше, тем больше мышцы снабжаются кислородом, а, значит, и улучшается их работоспособность.
Витаминные комплексы, содержащие кобальт:
«Комплевит»
«Олиговит»
«Био-макс»
«Селмевит»
Витаминные комплексы, содержащие во вспомогательных веществах  запрещенные препараты:
«Супрадин» - маннитол
«Берокка» - маннитол
«Дуовит» - глицерол
«Магний-плюс» - сорбитол
«Мульти-Табс Интенсив» -  глицерол
«Кальцинова» - повидон
«Теравит» - маннитол
«Пиковит» - маннитол
Витаминные комплексы рекомендуемые:
«Витрум»
«Мульти – Табс Классик»
«Триовит»
«Центрум»
«Мультимакс»
«Витатресс»
«Поливит»
«Юникап – М»
«Аддитива»
«Глутамевит»
«Теравит»