X Всемирные игры по неолимпийским видам спорта

Команда России победила в медальном зачете X Всемирных игр
На аренах польского Вроцлава сборная России завоевала 28 золотых, 21 серебряную и 14 бронзовых медалей. Наши спортсмены поднимались на пьедестал почета 63 раза. В общекомандном зачете X Всемирных игр Россия уверенно заняла первое место.
Напомним, торжественное открытие X Всемирных игр состоялось 20 июля и закрытие — 30 июля. Только за последние три дня соревнований российская команда завоевала 15 медалей.
28 июля наши спортсмены пополнили свой актив одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Ольга Куликова и Дмитрий Жарков стали обладателями серебряных медалей в стандартной программе в танцевальном спорте. В соревнованиях по джиу-джицу бронзовыми призерами стали Абдулбари Гусейнов (до 85 кг) и Александр Сак (свыше 94 кг).
29 июля сборная России выиграла шесть медалей - одну золотую и пять серебряных наград. Вершину пьедестала занял в соревнованиях по джиу-джитсу Илья Борок (до 77 кг). «Серебро» завоевали Светлана Гудыно и Армен Цатурян в латиноамериканской программе спортивных танцев, Ксения Основина и Константин Чистиков — в рок-н-ролле, а также по джиу-джитсу Денис Белов (до 85 кг), Павел Коржавых (до 69 кг) и сборная России по джиу-джитсу в соревновании смешанных команд.
Последний день Всемирных игр в польском Вроцлаве принес россиянам одно «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы» в турнире по тайскому боксу. Чемпионкой стала Светлана Винникова (до 60 кг), на вторую ступень поднялись Валерия Дроздова (до 54 кг), Александр Абрамов (до 57 кг) и Владимир Кузьмин (до 67 кг), на третьем месте Асланбек Зикреев (до 54 кг) и Иван Григорьев (до 75 кг).
В итоге Россия серьезно превзошла свой результат в общекомандном медальном зачете 2013 года. На Всемирных играх в колумбийском Кали отечественная сборная завоевала 53 медали из 514: 17 золотых, 24 серебряных и 12 бронзовых, уступив в общем зачете лишь спортсменам из Италии с 18-ю золотыми наградами. Юбилейные десятые соревнования наша страна выиграла с огромным для такого уровня спортивного мероприятия преимуществом: 28 золотых, 21 серебряная и 14 бронзовых наград. Набрав в сумме 63 медали Россия уверенно оставила позади поделивших 2 и 3 позиции таблицы с результатами по 42 медали команды Германии и Италии. На 4 месте сборная Франции, собравшая 43 медали, но уступившая по количеству «золота».
- Подводя итоги Игр, можно сказать, что Россия не только удержала лидерство в общемедальном зачете, достигнутое самоотверженным трудом наших гимнастов и подводных пловцов в первые дни соревнований, но и смогла увеличить этот разрыв, не оставив никаких шансов соперникам, - отметил руководитель делегации Российской Федерации на Всемирных играх во Вроцлаве Дмитрий Мотин.
По результатам всех дней соревнований было разыграно около двухсот комплектов наград в трех десятках видов спорта. Отметим, что впервые в этом году в официальную программу вошли флорбол и тайский бокс. В числе показательных видов 2017-го: американский футбол, кикбоксинг, спидвей и гребля-индор.
Как сообщает официальный сайт X Всемирных игр, во время церемонии закрытия спортсмены имели возможность попрощаться с болельщиками. Представителям следующего принимающего Всемирные игры города Бирмингем (штат Алабама), от Вроцлава был передан официальный флаг TWG, который будет находиться у них до следующих - XI Всемирных игр в 2021 году.