Паспорт города Кемерово


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
 
Город Кемерово образован 9 мая 1918 года (27 марта 1932 года согласно Постановлению Президиума ВЦИК переименован из Щегловска в Кемерово). С 1943 года является центром Кемеровской области. С 1995 года является самостоятельным муниципальным образованием, деятельность местных органов самоуправления подчинена Уставу города.
 
Город Кемерово – административный центр Кемеровской области, расположен в 3482 км от города Москвы, на юго-востоке Западной Сибири, в центре Кузнецкой котловины, в северной части Кузнецкого угольного бассейна, на обоих берегах реки Томь, в среднем ее течении, при впадении в нее реки Искитим. Правобережная часть города связана с левым берегом двумя автомобильными и одним железнодорожным мостами.
 
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Кемеровской области от 17.12.2004 №104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований» город Кемерово имеет статус городского округа.
 
Географические координаты города Кемерово – 55° 14¢ с.ш. и 86° 07¢ в.д. Город Кемерово является вторым в области после города Новокузнецка по численности населения (521,2 тыс. человек), занимает площадь 29476,0 га.
 
Город Кемерово – крупный промышленный, административный и культурный центр Кемеровской области, узел шоссейных и железнодорожных линий. В городе функционирует международный аэропорт. Через город Кемерово проходят автомобильная трасса федерального значения – М-53 «Москва – Иркутск» и железная дорога Топки – Барзас Западно-Сибирской железной дороги. С Транссибирской магистралью железнодорожная станция Кемерово связана через станцию Юрга.
 
Экономический потенциал города Кемерово представлен 18 055 хозяйствующими субъектами (по состоянию на 1 января 2010 года). Наибольшая доля в объеме отгруженных товаров собственного производства принадлежит обрабатывающим производствам – 58,8 %. К базовым видам относятся производство кокса и нефтепродуктов – 19,4 %; химическое производство – 18,3 %. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды составляет 33,2 %; добыча полезных ископаемых составляет 8,0 %.
 
Город развивается в соответствии с утвержденным генеральным планом и ежегодно утверждаемыми планами социально-экономического развития.
 
В настоящее время в состав города Кемерово входит 5 внутригородских районов: Заводский, Центральный, Ленинский, Рудничный, Кировский, – а также пять жилых районов: Ягуновский, Кедровка, Промышленновский, Пионер, Лесная Поляна.
 
Основное полезное ископаемое на протяжении десятилетий – уголь. Наличие сырья (угля, огнеупорной глины, известняка, бутового камня, гравия, леса), удобной промышленной площадки, реки, железнодорожной связи обусловило создание мощного энергохимического комплекса.


ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
По численности населения город Кемерово второй в Кузбассе, после Новокузнецка.
На 1 января 2010 года среднегодовая численность постоянного населения в областном центре составила 521,2 тыс. человек. 
Историческая справка:
По данным всеобщей переписи населения максимальная численность населения города Кемерово была зарегистрирована в 1989 году – 557,3 тыс. чел.
За последние годы численность постоянного населения города Кемерово растет,  наметилась положительная тенденция в рождаемости. Коэффициент рождаемости (на 1000 человек населения) увеличился на 18,0 % (2005 г. - 10,5 человек, 2009 г. - 12,4 человек). Смертность (на 1000 человек населения) снизилась на 12,3 % (2005 г. - 15,4 человек, 2009 г. - 13,5 человек).
Естественная убыль населения снижается (2005 г. – -4,9 человек (в расчете на 1000 человек населения), 2009 г. –  -1,1 человек).
Историческая справка:
Максимальный коэффициент прироста был зарегистрирован в 1950 году – 20,1 (во многом это связано с эвакуацией жителей оккупированных территорий в годы ВОВ – 20,5 тыс. человек), минимальный – в 1995 году – минус 6,9.
Одним из факторов, влияющим на изменение численности населения, является миграция населения. В 2009 году миграционный прирост в городе Кемерово составил 1 121 человек.
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО
История многих городов исчисляется веками и тысячелетиями. В жизни города 90 лет – незначительный срок. Но именно в этот небольшой отрезок времени, на месте захолустного и мало кому известного села Щеглова воздвигнут современный город, крупный индустриальный и культурный центр нашей страны, административный центр земли Кузнецкой. 
От захолустной деревни, где не было ни одного детского учреждения и очага культуры, где жалкое существование влачила единственная церковно-приходская школа, и каждый второй был неграмотен до города с высоким уровнем культуры, где в вузах, средних специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах учится каждый четвертый гражданин города – таковы успехи развития города Кемерово. 
На месте современного города была деревня, уходящая своей почти трехсотлетней биографией в историю освоения Сибири. В 1701 году в географическом атласе Сибири, составленном Тобольским историком и географом Семеном Устиновичем Ремизовым, на "Чертеже земля Томского города" указана заимка "Щеглово" при впадении в Томь Безымянной речки (Искитимки). В 1721 году русский рудознатец, казачий сын Михайло Волков, поднимаясь на струге вверх по течению Томи на сто двадцатой черте от Томска, обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в Московскую берг-коллегию. 
Так был открыт Кузнецкий "Горючий камень". Но почти 200 лет потребовалось Царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей. Хотя больших проблем с освоением и эксплуатацией рудника не должно было быть. Здесь не требовалось затрат на сооружение дороги – Томь открывала путь углю на Обь, Иртыш, и вплоть до Урала, где уже остро ощущается топливный голод. Именно здесь, в районе небольшого села Щеглова на левом берегу и Кемерово – на правом и были заложены первые рудники. 
Здесь же, на этих рудниках и появились первые большевистские ячейки. А 24 ноября 1917 года Совет рабочих депутатов Кемеровского рудника и коксохимзавода взял власть в свои руки. С первых же дней установления Советской власти на территории Кузбасса стало очевидным, что старый мещанский город Кузнецк, удаленный на сотни километров от Кемеровского и Кольчугинского рудников и густозаселенного земледельческого района, не окажет нужного влияния на преобразование жизни. 
30 марта 1918 года Томский губернский исполком постановил образовать новый уезд. Образуемый уезд стал именоваться Щегловским и образовался из с. Щеглова Верхотомской волости в уездный город Щеглов. 
Уже в 1921 году в Кузбассе начинается подъем добычи угля. Это позволило ему в последующем пятилетии занять ведущее место в создании базы коксохимического производства. Летом 1921 года инициативная группа американских рабочих во главе с голландским инженером - коммунистом С.Рутгерсом и американским коммунистом Б. Хейвудом обратилась к советскому правительству с предложением создать колонию иностранных рабочих и специалистов в Кузбассе. 28 июня 1921 года С.Рутгерс в сопровождении Т. Баркера, Б. Хейвуда, Г. Кальверта и Б. Корнблит выехал в Кузбасс. 
Воодушевленные сознанием своего интернационального долга, колонисты внесли живое творческое начало в хозяйственную жизнь молодого города. 
Осенью 1924 года кузнецкий и Щегловский уезды были выделены из Томской губернии и преобразованы в отдельный Кузнецкий округ, административным центром которого стал Щегловск. 
С развитием промышленного строительства начинает расти и город. В июне 1930 года сессия городского Совета рассмотрела эскизный проект планировки Щегловска. Город проектировался на 130 тысяч жителей. При рассмотрении проекта возник вопрос о названии города. В обсуждении этого вопроса активное участие приняли горожане. Все единодушно соглашались с тем, что название по имени бывшего торгового села Щеглова не имеет прямой исторической связи с городом, основанным на базе добычи и переработки каменного угля. Поэтому горсовет обратился в президиум Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета с ходатайством о переименовании Щегловска в город Кемерово. 1931 год создан проект перепланировки г. Щегловск / смотреть подробное обоснование.
27 марта 1932 года Президиум ВЦИК вынес постановление о переименовании Щегловска в Кемерово. 
А буквально через девять лет город облетела тревожная весть. Война… 
В первые дни войны сотни кемеровчан надели солдатские шинели и ушли на фронт. Первыми из наших земляков, принявших участие в сражении с гитлеровскими полчищами, были солдаты и офицеры 681-го полка 133-й дивизии. Почти все командиры здесь были из Кемерово. Юную кемеровчанку, бывшую отличницу 12 средней школы Веру Волошину война застала в стенах Московского торгового института. При выполнении боевого задания в ноябре 1941 года она была схвачена гитлеровцами и казнена. Кемеровчане бережно хранят память о В.Волошиной – ее имя носят бывший городской Дворец пионеров, парк и школа, где она училась. 
26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кузбасский промышленный регион выделяется в самостоятельную область. Кемерово становится административным центром Кемеровской области. 
Война застала Кемерово деревянным, одноэтажным, с грязными неблагоустроенными улицами и заболоченными пустырями. Жилой массив состоял из бараков и охватывал левобережную часть – от коксохимзавода до речки Искитимка. Несколько капитальных домов на Притомском участке, восемь четырехэтажных зданий школ, Дворец Труда и кинотеатр "Москва" были украшением города. В предвоенные и военные годы Кемерово застраивалось без Генерального плана, хотя в 30-е годы и была сделана попытка его разработки. В 1947-1951- х годах был составлен Генеральный план, по которому осуществлялась застройка города до конца 60-х годов. По этому плану было предусмотрено бурное развитие города, его жилого массива в Заискитимской части города. В 70-80-е годы город продолжал расширять застройку. 27 апреля 1979 года в Ленинском районе состоялась закладка микрорайона Шалготарьян. Новый микрорайон отличался необыкновенной новизной планировки – высотные дома облицовывались керамической плиткой, а торгово-бытовые точки выносились во встройки между домами. В настоящее время в городе интенсивно развивается строительство жилья и объектов социально-культурного назначения. Недавно возведенный храмовый комплекс Кемеровской православной епархии не имеет аналогов в Сибири. 
В настоящее время Кемерово – один из крупнейших индустриальных центров на востоке России, город энергетики, машиностроения, химии. 
Существует старая поговорка – "что ни город, то норов". Это определенно подходит и Кемерово. Своя биография, свои проблемы, своя еще во многом не написанная история