Чемпион Мира Сергей Чмуневич


6 и 7 апреля 2013 года, в Кроули (пригороде Лондона) была вписана ещё одна славная страница в историю кузбасского киокусинкай карате.
На четвёртом чемпионате мира по кекусинкай(IFK) представитель Кемерово Сергей Чмуневич завоевал титул чемпиона в среднем весе(до 80 кг).
Российская команда на этом чемпионате вообще добивалась максимального результата: в каждой категории россияне имели по два представителя, именно они в итоге составили финальные пары. Этот факт может создать обманчивое впечатление лёгкости побед
наших каратистов. Вот и для Сергея Чмуневича победа не была лёгкой.Путь к званию чемпиона мира, наверное, начинался гораздо раньше, чем состоялся первый поединок в Кроули.
Родился Сергей в якутском городе Мирный, и первые шаги вкупе с первыми успехами в карате произошли именно там. Большую первоначальную «работу» по воспитанию будущего чемпиона мира сделали Джеки Чан, Брюс Ли и Жан-Клод ван Дамм.
В качестве первопричин своего выбора в пользу карате Сергей сказал о фильмах с участием этих «кинобойцов»: очень уж они нравились. Киношная любовь к боевым искусствам очень быстро превратилась в реальную. Под руководством тренера Романа Борисовича Исаева Сергей завоевал множество юношеских и юниорских титулов: от победителя первенства Сибири до чемпиона мира в 2006 году. В 2009 году Чмуневич перевёлся на учёбу в Кемеровский государственный университет. Теперь уже
Кемеровчанин Сергей стал чемпионом и призёром чемпионата страны. Дойдя до финала чемпионата Европы 2010-го в Болгарии, даже несмотря на поражение, был назван лучшим бойцом Европы по версии кекусин-кан и… исчез с большого горизонта. Причина: серьёзная травма спины. «Каждый день было просто очень больно. –вспоминает о том периоде Сергей с некоторым содроганием,но несколько философски. – Даже стал завидовать здоровым людям, которые могут жить нормальной жизнью, потому  что  
по утрам вставал с постели с огромным трудом. Чтобы не отрываться от жизни, просто ходил на тренировки ребят, иногда ловил на себе хромающем сочувствующие взгляды, будто говорящие: «Эх, Серёга, заканчивать, наверное, надо. Какое уж тут карате…».
Впрочем…Знаете, я, наверное, и не стал бы чемпионом мира,если бы не прошёл через это. Боль как будто научила чувствовать потребности своего тела, научила помогать ему быть здоровым и ценить здоровье.
Кстати, призываю всех: и спортсменов, и людей, живущих обыкновенной жизнью, относится к себе внимательно и чутко. Нанести себе вред легко, всё исправить – сложно.
Помимо этого были встречи с разными людьми, было много времени подумать о жизни и своём месте в ней, как будто специально приходила разная полезная информация: например, о любопытной системе питания, которая очень мне пригодилась… Понимаете, у меня всегда была какая-то внутренняя уверенность, что боль отступит, я вернусь».
Наконец, медикам и спортсмену удалось разобраться в чём причина болей, а, значит, и наметить курсна выздоровление. С конца прошлого года Сергей начал набирать форму, участвуя во всех турнирах независимо от их ранга. В феврале выиграл чемпионат России в Брянске и получил путёвку на чемпионат мира.Конечно, путь к первому месту в Кроули не был близким – 43 участника в весе, а значит 5 боёв, но вряд ли он был длиннее, чем два года борьбы с болью.Первые два боя Чмуневич выиграл с запасом, а с четвертьфинала, где обычно слабых вовсе не бывает, начались понятные сложности. Сергей на тамесивари (разбивание досок) показал не лучший результат, а потому в поединке с венгром Жолтом Жигой ещё до боя ему уступал. Жига наколотил досок больше, а значит в случае ничейного исхода побеждал. Не имея права отступать, кемеровчанин довёл дело до нокаута.
В полуфинале соперник – испанец Даниель Санчес. Авторитетный боец, регулярный призёр международных турниров. Уже после первых ударов, по признанию Сергея, он буквально почувствовал, что соперник собрался победить, а значит нужно быть очень осторожным. К тому же дамокловым мечом висел худший результат в тамесивари. И всё же напряженный поединок закончился досрочно: за 14 секунд до окончания боя Санчес оказался в болевом нокауте.
В финале в Кроули будто было дежа вю финала чемпионата России: Сергей Чмуневич – Артём Назаретян. В Брянске Сергей «киндер-сюрпризу» (молодой москвич, имевший высокие результаты на юниорском уровне и пропустивший несколько лет при переходе на взрослый, для многих действительно оказался сюрпризом) по решению судей проиграл, в Кроули же их поединок продолжался максимально возможное по регламенту время, и судьи, теперь уже не российские, а иностранные, отдали победу в финале Сергею.
Дай бог, не в последний раз. Потому что беседуя с улыбчивым, открытым, уверенным в себе новым чемпионом мира, чувствуешь, что имя Сергея Чмуневича ещё не раз будет сопутствовать слову «чемпион».
P. S. 1, 2 июня в Москве состоялся всероссийский отборочный турнир на чемпионат мира по версии KWU (Международного союза киокусинкай – организации, призванной объединить различные федерации в продвижении карате на Олимпийские игры). Кемеровчан на этом турнире было четверо: Дмитрий Стародубцев, Фарид Касумов, Арсен Хачатрян, Сергей Чмуневич и Светлана Березова.
Сергей Соседов для журнала "Кузбасс спортивный"


[link]