Победа Всероссийского масштаба

Об успехах кемеровских спортсменов на состязаниях по Кекусинкай каратэ мы писали неоднократно. Так уж сложилось, что сборная Кузбасса из года в год радует кемеровчан отличными выступлениями на соревнованиях разного уровня, чемпионатах России, зон Сибири и Урала. И вот опять – очередная заслуженная победа.

/9 февраля 2004 года в Легкоатлетическом манеже города Кемерово прошел турнир всероссийского масштаба. Это открытое первенство России среди юношей по Кекусинкай каратэ (раздел Кумитэ). Наш город впервые встречал у себя чемпионов Кекусинкай со всей страны – это двадцать два региона, среди которых Москва и Московская область, Екатеринбург, Новый Уренгой, Пенза, Ростов – на – Дону, Самара, Сургут, Тула, Уфа, а так же республики Казахстан, Саха и мн. др. 
Организаторами соревнований выступили Федерация Кекусинкай России, департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово и Кемеровская Областная Федерация Кекусинкай каратэ. 
Общее количество участников турнира – 102 человека, это юноши в возрасте 13-16 лет. Судейскую коллегию возглавлял Александр Танюшкин (г. Москва) – президент и основатель Федерации Кекусинкай каратэ в России, обладатель 6 дана по Кекусинкай каратэ. Представителями судейской коллегии от города Кемерово были И. Балдицын (2 дан), С. Шабаршин (2 дан) и О. Дмитриева (2 дан). 
Об участии в Первенстве России, как и о месте его проведения, необходимо было подать заявку за год. Наш город в лице представителей Кемеровской Областной Федерации Кекусинкай каратэ впервые решил рискнуть и предложить себя в качестве гостеприимного “хозяина” соревнований такого масштаба. И вот результат: благодаря нашим выдающимся спортсменам, а также поддержке многочисленных спонсоров и организаторов соревнования прошли красиво, гладко, на высоком уровне, чем мы, кемеровчане, можем только гордиться. Тем более что первое командное место в турнире заняла команда Кемеровской области. Также чемпионом стал кемеровчанин Сергей Воробьев, только уже в личном первенстве. Кроме этого особо отличились Владислав Вабищевич, который получил дополнительный приз “За волю к победе”, и Евгений Колесников, выигравший все бои досрочно, за что и был отмечен судейской коллегией призом “За лучшую технику”. Победители и призеры награждались дипломами, кубками и медалями. 
С чем связан такой успех кемеровских спортсменов? Конечно, с кропотливой каждодневной работой талантливых тренеров, с серьезным и ответственным подходом к спорту самих юных спортсменов и их родителей. Еще, возможно, и с тем, что осенью прошлого года у них появился новый усовершенствованный зал для занятий каратэ, что создало все условия для того, чтобы тренироваться с комфортом хоть с утра до вечера. К тому же, по словам президента Кемеровской Федерации Кекусинкай Юрия Ефимовского, в связи с оптимизацией условий для проведения занятий, у тренеров появилась возможность по-другому подойти и к самому процессу тренировок. Теперь группы более четко разделены по возрастам, что позволяет подробно и обстоятельно работать с каждым спортсменом отдельно, учитывая индивидуальные возрастные особенности детей. Раньше у “каратистов” не было такой возможности, т.к. занимались они все больше в арендованных школьных залах или же подвалах, имея соответственно строгие ограничения по времени. Теперь, благодаря новому залу на стадионе “Химик” эта проблема для кемеровской школы “Кекусинкай” решена. И победа команды Кузбасса на Открытом Первенстве России среди юношей является ярким тому подтверждением и прекрасным результатом. 
В данное время в зале в обычном режиме тренируется сборная Кузбасса, готовясь к Первенству России по Кекусинкай каратэ среди юниоров, которое будет проходить в Барнауле, а также к Чемпионату среди мужчин и женщин, которое будет проходить в Екатеринбурге. Среди прочих спортсменов готовится к выступлению на Первенстве России и знаменитая спортсменка - кемеровчанка Олеся Дмитриева, чемпионка мира, Европы, России, обладатель Кубка мира по Кекусинкай каратэ. 
Мы уверены, что на предстоящих турнирах наши спортсмены тоже выступят отлично, заняв первые призовые места. Ведь уже на протяжении нескольких лет Кемеровская Областная Федерация Кекусинкай Каратэ заслуженно занимает прочные позиции лидера Сибирского региона.
Журнал "Деловой Кузбасс", 3 марта 2004 г.

Ксения Баранникова



http://delkuz.ru/html/200403/21sport.shtml