Таргаев
Максим Владимирович

Кемерово2 Дан
тренер Центра Боевых Искусств
ГЦС "Химик",
мастер спорта России,
II дан кекусинкай
Интервью с Максимом Таргаевым
Родился 21 августа 1982 г. в городе Белово Кемеровской области.
Детские воспоминания.
- Что мне сильно запомнилось, так это то, что я обожал ездить на велосипеде. Моим первым велосипедом был «Олимпик» - это такой маленький детский велосипед с небольшими, но достаточно широкими колесами. Именно на нём у меня были первые падения, травмы, ссадины. Но…постепенно я научился хорошо ездить, да так, что многие сверстники просто завидовали моим «велосипедным» трюкам. Благодаря этому, я стал чувствовать себя уверенно. С детства у меня не было страха ни перед чем.
Школа
Учился в школе №14 города Белово. Учился на отлично.  До 9 класса «шёл» на серебряную медаль, а в 10 классе случилась первая школьная любовь, и учеба отошла на второй план. Как следствие, оценки стали хуже, да и о медали речи уже не шло. Хорошо, что у меня есть самый любимый в жизни человек – моя МАМА! Она всегда помогает мне грамотными советами и указывает правильный путь в жизни. Вот и в этот раз я сумел исправить ситуацию и вернулся к учебе. В одиннадцатом классе я усердно занимался и отлично закончил учёбу. 
Знакомство со спортом
Именно в школе я начал свое знакомство с восточными единоборствами, точнее, с у-шу. Но, позже, перешел в секцию карате кекусинкай. Заниматься было очень  интересно. Большую роль играло и то, что в 90-е годы практически все подростки с ума сходили по фильмам-боевикам. «Кровавый спорт», «Кикбоксёр» (Жан Клод Вандам»), «Рокки» (Сильвестр Сталлоне), «Терминатор» (Арнольд Шварценеггер). Вот так и проходило детство: учеба, тренировки. Естественно, игра с ребятами во дворе также входила в мою жизнь. Очень нравился футбол. Обожаю эту игру!
Институт
После окончания школы (1999 год) я поступил в Российский Государственный Торгово-Экономический Университет в городе Кемерово. Учился на самом престижном факультете Внешнеэкономической деятельности. Был хорошим студентом, принимал активное участие в жизни ВУЗа. В итоге, через 5 лет (2004 год) я стал специалистом Мировой экономики. Будучи на пятом курсе, я работал продавцом-консультантом в компьютерном магазине. Работа очень нравилась и приносила мне кучу удовольствия. Окончив университет, уехал работать в Новосибирск. Но спустя год вернулся в Кемерово. По-прежнему занимался карате. Состоял в разных Федерациях, но в 2005 году я вступил в КОФКК (Кемеровская Областная Федерация Кекусинкай Карате), которая входит в состав IFK (International Federation of Karate). Сразу стал членом сборной областной команды.
Спорт
Конечно, очень тяжело совмещать тренировки и основную работу. Но, так интереснее жить. И спорт даёт в жизни не только красивую фигуру, выносливость и мышцы, но также формирует уверенность в себе, целеустремленность, уважение к старшим, стойкость, мышление и т.д. Да и люди, с которыми общаешься, знакомишься, сильно отличаются от тех, кто далек от спорта и никогда им не интересовался. Конечно, я не говорю, что они хуже. Но те, кто серьезно сталкивался со спортом, по-другому относятся друг к другу, стараются помогать своим друзьям и более ответственными.
Достижения в спорте
Теперь немного о моих спортивных достижениях. Ещё в детстве я становился Чемпионом и призером многих соревнований. Но, именно в КОФКК, достиг и, надеюсь, ещё буду достигать Чемпионства уже на более высоком уровне. Выступаю на соревнованиях в категории «мужчины до 80 кг». Обладатель черного пояса, I дан.
Основные достижения: Чемпион Кубка России 2010, 2009, 2008, 2006 гг., бронзовый призёр Кубка России 2007 г. бронзовый призер Чемпионата Европы 2009 г. (Италия, г. Галлиполи), Чемпион Международного турнира на Кубок корпорации ТВЭЛ 2009г., Чемпион Сибирского Федерального Округа 2009г., Чемпион Кубка Кузбасса 2008г., Бронзовый призёр Чемпионата России 2012, Чемпион Международного Турнира Сибирь-Азия 2012.
Работа тренера
В 2009 г. стал тренировать детей в возрасте от 5 лет. Активно занимаюсь пропагандой карате кекусинкай среди детей моих друзей, знакомых, да и просто среди тех, кому интересен спорт и активная, здоровая жизнь. Считаю карате кекусинкай одним из самых сильных, мужественных и красивых видов спорта. С уважением отношусь к ответственным, искренним,  грамотным людям. Не переношу тех, кто думает только о себе, и ставит на первое место свою выгоду. Всегда добиваюсь справедливости. Считаю, что честность только «красит» человека. Ну, а если совсем кратко, то стараюсь быть добрым, открытым и справедливым.