Большое карате или #kwuchamp2017

В начале декабря Екатеринбург принимал открытый чемпионат мира по киокусинкай каратэ. Этот чемпионат стал третьим, который проводится под эгидой Всемирного Союза Киокусинкай (Kyokushin World Union - KWU), и одним из самых грандиозных событий в мировом киокусине. Более 300 спортсменов из десяти международных организаций и более 50-ти стран съехались в Россию. 
Весьма удачно в этом турнире участвовали и представители именитой кемеровской школы карате. О выступлении своих бойцов рассказал заслуженный тренер России Роман Исаев.    
Последователи легендарного Масутацу Оямы давно мечтали о проведении объеденного чемпионата мира. Киокусин каратэ - один из самых жестких видов контактных единоборств, спорт амбициозных и уверенных в себе людей. Победить в объединенном чемпионате мира KWU, это значит стать по-настоящему сильнейшим в мире каратэ.
Чемпионат открывает двери для бойцов из любых международных организаций, если они принимают правила и принципы KWU. Только спортсмен, успешно прошедший национальный отбор, имеет право сражаться на этом чемпионате. По стандартам KWU, максимальная квота от страны - один человек в весовой категории, так что выступить на данном турнире смогли только сильнейшие бойцы своих стран.
От России участвовали 15 спортсменов - 9 мужчин и 6 женщин. Команда сборной России была сформирована 26 августа в Москве. Бойцы четырех федераций провели общий отборочный турнир, и сформировали мощную национальную сборную. 
О чемпионате
В кекусинкай есть несколько версий и каждая проводит свои чемпионаты мира. Поэтому когда собираются все на одном турнире – это грандиозное событие. Это третий в истории объединенный чемпионат мира. Такие турниры особенно престижны. 
Соревнования нас удивили. Организаторы постарались: сделали классное шоу, то чего мы никогда не видели, а мы уже побывали на множестве европейских и мировых турнирах. Особенно хорошо получился тождественный парад участников. Организаторы потратили кучу денег, ведь помимо всего прочего они оплатили всем перелеты и проживание. Медали сделали красивые с добавлением чистого золота. 
Болельщиков каждый день собиралось несколько тысяч. В первый день они помогали, поддерживали, но вот на финалах этот шум мне, например, мешал. Не получалось докричаться до спортсмена, шума слишком много, связи не было.
От Кемерово в сборную России отобралось три человека: Фарид Касумов, Сергей Чмуневич и Светлана Березова.  Правда, Светлана выступать, к сожалению, не смогла. Думаю, за призы она бы точно сразилась. Светлану заменила другая девочка, которая, кстати, проиграла. Перед этим ребята провели сборы в Геленджике. Там настолько хорошо отработали, что отбор прошли и даже не прочувствовали, легко. Вообще чем нравится наша сборная Кузбасса, что она к каждому большому турниру технически прибавляет.
В целом сборная России получилась хорошей: общекомандном зачете она вновь уверенно выиграла, как и в двух предыдущих объединенных чемпионата мира.

О выступлении Фарида Касумова, серебряного призера Чемпионата мира 
Три предварительных боя первого дня он провел хорошо. В полуфинале Фариду противостоял японец.  Вообще японцы хитрые бойцы, у них карате другое -  с большим акцентом на технику и ногами здорово работают. Я Фариду говорю: «взял бы ты его быстро победил, да и не мучились бы с ним». Сказано – сделано он за четыре секунды выиграл ударом ногой в голову. 
А финал не сложился. Соперник был из Армении Артур Арушанян. Действующий чемпион мира, хотя мы его уже выигрывали на чемпионате Европы в Сербии. Тогда Фарид легко его прошел. Но вот здесь бой не сложился, в итоге в дополнительном времени проиграл. Расстроились, второе место самое обидное. 
Правда, возможно, состоится матч-реванш на битве чемпионов 10. А в Кемерово 17-18 февраля в рамках чемпионата России Фарид проведет титульный бой по кикбоксингу с японцем. 
 
Сергей Чмуневич – Чемпион мира
Сергей как «профессор» делает то, что нужно в данном бою, не больше, не меньше. Все тактически выверено, лишних сил не тратит. Вдобавок, к каждому бою он заранее готовится, все поединки осматривает, анализирует, работает как компьютер. Очень приятно работать с таким учеником, который еще и классный аналитик. 
На турнире он прибавлял от боя до боя. В финале хорошая мотивация была, ведь перед ним Фарид проиграл и Сергей загорелся. В главном бою нужно было драться с болгарином Иваном Комановым. Болгары вообще молодцы, классно подготовились, сборы в России прошли, во многих городах тренировались и младший брат  Ивана, Александр Команов стал чемпионом в весовой категории до 90 кг..
Сергей поменял тактику боя, и болгарин просто не ожидал, что его переиграют. Выиграл на классе. 
В целом самое главное, что все ребята обошлись без травм, даже синячка не у кого не было. У нас это считается прекрасной подготовкой.
Сергей так же как и Фарид, в Кемерово 17-18 февраля в рамках чемпионата России проведет титульный бой за пояс профессиональной бойцовской организации WFKO по кекусинкай с японцем.
Кемеровская школа кекусинкай в очередной раз подтвердила  свой высокий класс и не подвела сборную России. 
В медальном зачете у России семь золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Тринадцать из пятнадцати спортсменов сборной возвратились с Чемпионата мира с медалями.
Итог Россия первое командное место- 13 медалей, на втором месте команда Литвы-10 медалей, третье место у команды Болгарии-6 медалей. У родоначальника кекусина Японии всего 2 медали – серебро у мужчин и женщин.

Станислав Переверзев, журнал "Кузбасс спортивный"