Бои WFKO по правилам кекусин-кик

ПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ БОИ ПО ПРАВИЛАМ КЁКУСИН-КИК.
21-22 декабря 2019 года   
На базе туристического комплекса «Заимка», что в пригороде Хабаровска, впервые в России состоялись официальные бои  по правилам Кёкусин-Кик.
Когда я   узнал, что  федерация «Драка»  планирует проводить гала-финалы чемпионата Хабаровского края по современной Драке, то сразу вышел  с предложением к организаторам этого турнира, о включении в  программу нескольких боев по Кёкусин-Кик.  Давно планировал провести эти профессиональные бои в России. Опыт проведения их в Японии показал, большой интерес к ним зрителей.
Приятно, что руководитель дальневосточного отделения межрегиональной федерации боевых искусств «Драка» Максим Штепенко  эту идею поддержал двумя руками. Осталось  за малым —  собрать бойцов.
Звоню руководителю спортивного клуба «Дракон»из Комсомольска-на-Амуре Сергею  Бойко. Ведь его воспитанники   уже полгода тренируются по  правилам Кёкусин-Кик, и у них уже есть успехи в освоении нового направления.
Ребята опытные —  за их плечами  первенства России и мира по Кёкусинкай. Но кто согласится с ними сразиться на профессиональном ринге?  Задаю этот вопрос Максиму  Штепенко, который в клубе «Тайгер» главный тренер взрослой сборной по «Кёкусин-Кик».
«Фёдор Козин,- предлагает он. — Опыта выступлений в Кёкусинкай у  него, правда, в отличие от тех ребят, не такой , зато  по кикбоксингу и современной Драке на уровне края Федор выступает хорошо».
Так появилась пара: Демид Данилов и Фёдор Козин. Остался еще один «Дракон» — Вячеслав Филимонов, победитель и призер России и мира. Кто осмелится выйти против него?
В итоге  вызов ему кидает хабаровский боец из клуба «Мономах» Дмитрий Филяюшкин — чемпион Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в разделе «К-1».
Таким образом,   в гала-финалах  по правилам Кёкусин-Кик приняли участие представители трех клубов – «Тайгер», «Дракон» и «Мономах» Считаю, что  все ребята и тренера подошли очень серьезно к предстоящему турниру. Я был и в Комсомольске-на-Амуре у ребят из клуба «Дракон» и в «Тайгере» смотрел за подготовкой, а  параллельно получал информацию от ребят из «Мономаха».
Это вселило во мне уверенность в то, что бои получаться интересными и в дальнейшем  по праву займут достойное место в профессиональных турнирах.
И вот мы уже сидим со спортсменами и представителем Кёкусин-Кик по Хабаровскому краю Алексеем Павличенко после церемонии взвешивания в судейской и объясняем все тонкости правил предстоящих поединков. Несколько вопросов по захватам и подсечкам, а также по вертушкам в падении. Разъясняем. Видим, что  всем всё понятно и спортсмены  готовы к бою.
Открывает вечер профессиональных боев чемпион мира, межконтинентальный чемпион и  чемпион Евразии среди профессионалов по версии «Драка» президент Дальневосточной федерации «Драка». Дмитрий Тюкалов. Он поздравил всех присутствующих с открытием турниром и отметил о предстоящих боях Всемирной бойцовской организации Кёкусинкай  в рамках гала-финалов по версии Драка.
Отмашка дана. Наши бои 5-й и 6-й по счету. Присутствует небольшое волнение: как всё пройдёт?
И вот на ринг приглашаются Данилов Демид и  Фёдор Козин. Что ж, удачи ребята:  вы первые. Рефери дает команду «Хаджимэ»!
Демид сразу идет в атаку, нанося удары ногами и входя в ближний бой к Фёдору. Тактика понятна, соперник выше и нужно, используя ноги,  зайти к сопернику в неудобную для него дистанцию, чтобы нейтрализовать руки, а самому использовать свой арсенал ближнего боя. И в начале раунда ему это удается.
Далее инициативу перехватывает Фёдор. Своими длинными руками он начинает сдерживать соперника,  нанося ему сдвоенные удары и заканчивая ударом ногой. Демид жестко контратакует, но ему не хватает защиты от рук и он начинает пропускать удары. Но все же успевает еще сделать опасную вертушку в падении, удар ногой с разворота, все рядом с целью.
А Фёдор, тем временем,  не дает передышки, навязывает свой темп меняет уровни ударов. И вот несколько боковых ударов рукой и снизу в голову доходит до цели. В этом бою победу одержал Федор Козин.
И вот на ринге уже следующая пара: Дмитрий  Филяюшкин  и Вячеслав Филимонов. Бой сразу притянул к себе зрителей. Видно, что на ринги представители разных ударных школ единоборств. Дмитрий четко придерживается классического ведения боя кикбоксера. А   Вячеслав — более свободного, используя при этом много перемещений, уходов, выпадов, атакуя в основном, как и Демид от защиты, сильными акцентированными одиночными ударами.
Это выбранная тактика не давала Дмитрию подстроиться к сопернику и навязать свою «игру». Он давил весь бой, стараясь прижать соперника к канатам и провести свои коронные удары коленом и левый боковой рукой в голову. Несколько раз Филяюшкину это удавалось.
Вячеслав же уходил из под мощных ударов и  проваливал его. При этом  выполнил две вертушки в падении, одной из них сбив с ног оппонента, за что заслужил аплодисменты зрителей.
Бой получился яркий и захватывающий. С небольшой разницей в очках победу присудили Вячеславу Филимонову.
Награждения победителей и призеров первого турнира по «Кёкусин-Кик» мы проводили с председателем Хабаровской Законодательной Думы  7-го созыва Михаилом  Сидоровым —  настоящим поклонником единоборств. Далее традиционное общее фото на память с участниками исторического турнира первого в России и на Дальнем Востоке. Начало положено, идем вперед!
Выражаю признательность и благодарность президенту Всемирной бойцовской организации Александру  Танюшкину за возможность осуществления данного мероприятия, председателю Дальневосточной Федерации «Драка» Дмитрию  Тюкалову и руководителю дальневосточного отделения межрегиональной федерации боевых искусств «Драка» Максиму Штепенко за предоставленную возможность участия в гала-финалах современной «Драки» нашей организации.
Станислав Винокуров, вице-президент WFKO, руководитель направления «Кёкусин-Кик».



Комментарии пользователей

Последний комментарий