Итоги первенства и Чемпионата России 2022

 Сергей Соседов

Кузбасский киокусинкай держит уровень

 Сборная Кузбасса по карате киокусинкай в начале марта успешно выступила на первенствах и чемпионате России.

 На высшей ступени

У каратистов-кузбассовцев был хороший старт в новый сезон: в декабре 2021 года в Новосибирске сборная нашей области выиграла Кубок России.

Поэтому следующий этап по ступенькам вверх – чемпионат и первенства России – ожидался с особым интересом. У Кузбасса высокая репутация, а потому на поединки с нашими земляками соперники всегда выходят собранными.

Сильным моральным ударом для всех участников стало известие о том, что российские бойцы из-за известных событий отстраненны от участия в международных соревнованиях, а ведь главные российские турниры всегда были этапами для отбора лучших, которые тут же получали право сделать шаг на мировое татами.  Конечно, выступили на все сто процентов, но в подсознании всё равно сидела мысли, что в этом сезоне – чемпионат России пока самая высшая ступенька.

Ведь в апреле в Армении наши спортсмены должны были выступать на первенстве Европы, 5 июня взрослых европейцев ждала Испания.

Явно не способствовала азарту борьбы и обстановка. В Москве ещё действовали антиковидные ограничения: трибуны без зрителей – не лучший антураж для жарких боёв.

Тем не менее сборная Кузбасса выступила достойно. Благо перед чемпионатом прошли сборы на Алтае. Медалей, возможно, было завоевано не так уж много, если брать за ориентир самые лучшие сезоны. Однако стоит отметить, что количественная конкуренция в большинстве весовых категорий была настолько высока, что даже пять побед не гарантировали медалей – максимум четвёртое место.  Ведь было более шести сотен участников из 38 регионов России, а бои пришлось проводить сразу на пяти татами.

 

Наши лучшие

В Кузбасс чемпионами вернулись ленинсккузнечанка Дарья Козлова (в/к до 50 кг, девочки 12-13 лет, тренер – Сергей Шабаршин) и кемеровчанин Алексей Гузенко (в/к до 60 кг, юноши 16-17 лет, тренер – Сергей Чмуневич).

Серебряными призёрами среди взрослых стали Анна Кузнецова (в/к до 60 кг, Кемерово, тренер – Роман Исаев) и Нурзат Атакулова (в/к свыше 60 кг, Ленинск-Кузнецкий, тренер – Сергей Шабаршин).

Завоёваны четыре серебряные медали и в первенствах. Среди юношей 12-13 лет в весовых категориях до 35 кг и 40 кг на вторую ступеньку пьедестала встали Кирилл Мананников (Ленинск-Кузнецкий, тренер – Сергей Шабаршин) и Матвей Туров (Мариинск, тренер – Олег Анисимов). «Серебро» также у Ангелины Сипаевой (в/к до 60 кг, девушки 14-15 лет, Ленинск-Кузнецкий, тренер – Сергей Шабаршин) и Ильи Волкова (в/к до 75 кг, Белово, тренер – Артём Мадьянов).

Единственную «бронзу» в Москве завоевал мариинец Артём Семенчук (в/к до 40 кг, юноши 12-13 лет, тренер – Вадим Кузнецов).

Итого: два «золота», шесть «серебра» и одна «бронза». Результат неплохой, впрочем…

– Мы никогда не бываем довольны результатом, – подвёл итоги поездки главный тренер сборной Кузбасса и президент Федерации кекусинкай Кузбасса Роман Исаев. – Даже если занятые места у нас случались исключительно первые, всегда было что исправить и подтянуть. Ведь всегда нужно думать о следующих соревнованиях. Вот и теперь каким-то нашим ребятам по разным причинам чего-то  не хватило, чтобы попасть в призёры.

 

Что дальше?

Реакция мира на российскую военную операцию на Украине лишила возможности наших лучших спортсменов выступать в международных соревнованиях, а потому подготовка каратистов изрядно изменилась. Весной и в начале лета обычно проходят крупные международные турниры. Теперь их для нас нет, и тренеры уже обдумывают, как мотивировать своих подопечных не опускать планку требований к себе. Возможно, уже осенью появятся новые турниры.

Ведь на ноябрь 2022 года в Санкт-Петербурге запланирован чемпионат мира по карате кекусинкай. Его пока никто не отменял. Да и даже если это случиться – это не повод останавливаться в самосовершенствовании.

 

Кстати

Россия на чемпионате мира в России!?

Представьте себе, да!

С 8 по 14 марта в Суздале прошли чемпионат и первенство мира по всестилевому карате. Международная федерация этого вида единоборств (IASKF) не поддалась общему мировому тренду и не только допустила россиян к соревнованиям, но и сам турнир никуда из России переносить не стала. При этом стоит отметить, что в Ярославскую область добрались представители почти всех континентов планеты. Отсутствовала только Австралия.

Кузбасс на этом первенстве мира представляли юные (12 – 17 лет) бойцы кемеровского спортивного клуба «Тигр», которым руководит тренер Борис Шардаков. И выступили они блестяще: пять чемпионов (Николай Карлин, Марк Шестаков, Валерия Лабанова, Дмитрий Попов, Артур Гайфулин), трое серебряных (Владимир Чупа, Владислав Смолеха, Екатерина Кондратова) и двое бронзовых призёров (Максим Бажин, Артём Столяров).