Сборы по кекусинкай на Семинском перевале

В преддверье Первенства и Чемпионата России по кекусинкай,
в горах Горного Алтая, проходят сборы спортсменов
Кемеровской, Томской областей и Якутии, под руководством Романа Исаева, Александра Ануфриева и Виталия Петрова.
УТЦ Семинский перевал - легендарная база на которой проходили сборы спортсменов лыжников и биатлонистов высокой квалификации, в том числе сборных команд СССР по лыжным гонкам и биатлону при подготовке к олимпийским играм и иным чемпионатам мирового уровня.
Создан Госспортом СССР в 1986 как база олимпийского резерва, для подготовки спортсменов высокой квалификации , в условиях среднегорья.Учебно-тренировочный центр «Семинский перевал» с летними беговыми дорожками и горнолыжным спуском расположен на вершине Тияхты.
Семинский перевал в Алтайских горах располагается на высоте 1717 метров в районе 583-го километра Чуйского тракта. Семинский перевал — «Дьал-Менку» по-алтайски — «Вечная грива» — считается одним из высочайших перевалов Чуйского тракта. По некоторым данным, по высоте он уступает лишь перевалу Дурбэт-Даба, высота которого составляет 2481 м, который находится далее по Чуйскому тракту, на границе с Монголией.
Само название «Семинский» восходит к монгольскому «себи» — «крепость», говорит нам о том, что раньше это место было действительно неприступным, причем в любое время года. Зимой здесь лежали снега, а с весны по осень дожди и тающие снега размывали тропу, превращая путь в вязкое болото.
Семинский перевал оставался труднопроходимым вплоть до начала XX века. В 20-х годах XX века были начаты работы по строительству полноценной дороги, которая бы соединила города Южной Сибири с Монголией. 1 января 1935 года Чуйский тракт на всем протяжении от Бийска до Ташанты был сдан в эксплуатацию. Трасса в районе Семинского перевала была построена между вершин Сарлык и Тияхта, в месте соединения двух хребтов — Чергинского и Семинского.
На перевале всегда ветрено, поскольку он лежит поперек пути движения основных атмосферных фронтов, проходящих с запада и северо-запада. Погода в этих местах очень переменчива, зимой часты метели и снежные заносы. В январе средние температуры от -16° до -18°. Средняя температура июля — самого теплого месяца — от +15° до +18°.




Комментарии пользователей

Последний комментарий