Поиски истины продолжаются

В Кемерове в спортивном центре «Лапландии» 8 ноября стартует третий розыгрыш Кубка России по кёкусинкай-карате-до. Соревнования венчают сезон мастеров этого вида восточных единоборств. Кёкусинкай-карате-до вид спорта, который в Кузбассе в последние годы пользуется все большей популярностью. Мастера этого направления добились самых весомых успехов – чемпионы России, обладатели Кубка страны, победители  и призеры мировых первенств…

Кёкусинкай в переводе с японского - путь к истине. Спортсмены, которые исповедуют этот стиль, проходят долгий путь не только физического, но и духовного становления. Меняется цвет пояса от белого до черного. Потом на нем появляются золотистые полоски – даны от одного до десяти. И, как иногда говорят сами каратисты, после этого пояс вновь становится белым. Поиск истины продолжается всю жизнь и проходит под руководством сенсеев.
Учителей почитают, слушаются их во всём и перенимают опыт, накопленный за годы тренировок.
В России этот стиль развивал один из основоположников карате Александр Танюшкин, который многое взял от японских мастеров, но в российском кёкусине есть свои особенности – более высокая скорость ведения поединков, хорошая ударная техника. И сила, присущая именно россиянам. Все это и отметили основоположники мирового карате, когда контакты между школами стали постоянными. Признание на мировом уровне пришло недавно, но самого Александра Танюшкина в Японии называют учителем, как и многие мастера у нас в стране.
В свою очередь Танюшкин высоко оценил организацию кёкусина в Кузбассе. Он был несколько раз здесь и проводил занятия. Он же открывал соревнования за первый Кубок России в манеже легкой атлетики.
Первая кузбасская секция, практикующая стиль кёкусинкай- карате-до, появилась в Мариинске в 1992 году. Уже через два года воспитанники мариинской школы заявили о себе громко, выиграв призовые места на чемпионате России. В областном центре секцию кекусинкай открыл Анатолий Ащепков в том же 1992 году. Занятия проходили в полуподвальном помещении в микрорайоне Южный. Именно из таких полуподвалов и вышли в свет, заявив о себе, наши будущие мастера. Десять лет назад был создан клуб «Тайфун», который стал составной частью Федерации кёкусинкай России. Оформление секций в полноценное объединение произошло в 1996 году, когда была создана Кузбасская областная федерация кёкусинкай карате во главе с президентом Юрием Ефимовским.
Признание пришло и на административном уровне. Сегодня просторный и светлый зал для тренировок каратистов расположен в центре Кемерова под трибуной стадиона «Химик».
После реконструкции этого спортивного ядра зал значительно обновили, отделав его современными материалами. Здесь оттачивают мастерство и опытные, и начинающие.
Закладывая основы современного карате, отец этого вида восточных единоборств Масутатцу Ояма привнес свою философию, свое видение этого направления. В последние годы все больше ветвей карате сближаются и сегодня входят в единую ассоциацию боевых искусств. В Кузбассе представлена еще одна ветвь карате – киокушинкай, косики и шитокан. И все они проводят турниры по своим версиям. Но объединение происходит больше между двумя- тремя организациями. А всего, как подсчитали специалисты, видов карате более тридцати. И хотя различий среди них не столь много, например, в косики используют дополнительное снаряжение и разрешены удары во все части тела и голову, но каждый из учителей проповедует свой стиль.
Несколько турниров в год, которые проводит местная организация кёкусинкай, постоянно привлекают внимание участников со всего региона и ближнего зарубежья. Турниры проходят в манеже легкой атлетики или цирке, где есть возможность пригласить зрителей и получить их поддержку. Особой популярностью пользуется турнир «Катана Кузбасса». За обладание самурайским мечом борются многие, но в командном споре кемеровчане не уступили пока никому.
Еще один турнир, которому придаётся особое значение, – Кубок Кузбасса. Вместе с «Катаной» он призван выявлять способную молодёжь, определять состав на всероссийские и международные соревнования. Это самые массовые и ответственные соревнования.
Победителем турниров становился и один из ведущих атлетов – Арсен Хачатрян, на одном из соревнований заявивший, что его мечта не только звание чемпиона России, но и первого на континенте и на планете. И эта мечта последовательно становится явью. Арсен побеждал на российском татами, стал призером международных соревнований и победил на чемпионате Европы, который проходил у нас в стране в 2007 году. В нынешнем сезоне Арсен Хачатрян стал чемпионом Европы по версии киокушин-кан.
Для еще одной воспитанницы кузбасской школы карате - Олеси Дмитриевой спортивный этап в ее жизни уже позади- сегодня она тренер и учит молодых. У нее немало титулов. И самый главный - звание чемпионки мира. Она завоевала его в испанской Валенсии в 2002 году. А чуть ранее стала первой и на чемпионате Европы. Есть чему учить тех, кто приходит в спортивные залы. Здесь же она нашла свое счастье, создала семью. Муж Анатолий Ащепков тренируется рядом – вот такой семейный тандем…
Подрастает и молодая смена, которая освоилась под присмотром мастеров. Для этого проводятся учебно - тренировочные сборы и семинары. Участвуют в них  ведущие инструкторы и сенсеи России.
Несколько секций и объединений действует в городах и районах Кузбасса. На семинаре в областном центре они проходят школу вместе с мастерами и потом эти знания доносят до учеников. В Ленинске-Кузнецком есть секция, которая постоянно проводит занятия и соревнования, что способствует росту рядов.
И даже в таком, казалось бы, неспортивном месте, как поселок Промышленный, действует объединение кекусинкай карате, которое проводит занятия и тренировки для жителей поселка и соседних сел.

Виктор Сохарев.
Газета "Кузбасс" Суббота, 1 ноября 2008  http://old.kuzbass85.ru/?p=4833