Фармакологическое обеспечение тренировочного процесса.

Фармакологическое обеспечение тренировочного процесса.

 

 

 Победа. Ты знаешь её сладкий, пьянящий вкус. Ты всегда будешь помнить все её мгновения: решающий бой, лицо соперника, безумное напряжение сил, крики трибун, сливающиеся в сплошной неразличимый для тебя гул, среди которого, как колокол - отрывистые команды секунданта, момент боли и усталости, когда казалось всё кончено, и вдруг внезапная волна весёлой ярости, при­лив новых сил ~ ты чувствуешь, как противник становится всё податливей, гаснет, не выдер­живая твоих атак, и, наконец, словно озаре­ние ~ точный молниеносный удар. Ты шёл к этой победе долго. Годами изнурительных тренировок, ежедневного пота. Твоё тело достигло совершенства, оно стало стремитель­ным и лёгким, нечувствительным к боли, научилось мгновенно реагировать на каждое движение противника. Тысячи раз повторял каждое движение, удар, связку пока не довёл их до автоматизма. Ты превысил возможности человеческого организма, можешь делать то, что недоступно другим.

В последнее время мы являемся свидетелями исключительных достижений в спорте. Они граничат с фантастикой и находятся на грани возможного. Непрерывная борьба за сантиметры, секунды, граммы, стремление к постоянному повышению силовых и скоростных качеств довели до совершенства методику и средства спортивных тренировок. Спорт больших достижений требует от человека максимальной мобилизации всех его возможностей плюс ещё немного. Это немного - и есть рекорд. Но с каждым годом планка рекордов растёт. Для того чтоб стать первым, выдержать состязания скорости, выносливости и мастерства необходимо всё больше и больше сил. Возможности спортсмена к высоким и интенсивным тренировкам часто ограничиваются физическими качествами и состоянием сердечно-сосудистой системы, которая определяет функциональные способности организма. Эти способности контролируются и строго ограничиваются центральной нервной системой. Как повысить работоспособность спортсмена и ускорить

восстановление после колоссальных нагрузок, кото­рые предполагают высшие спортивные дости­жения? Как избежать перенапряжения, и повысить эффективность тренировочного процесса? Об этом мы беседуем сегодня со спортивным врачом, участвовавшим в подготовке российской сборной к чемпионату мира-97, чемпионату Европы-99 главным врачом ФКР Михаилом Язовских.

 

-  Михаил Валентинович, в чём заключается особенность тренировочного процесса в карате кёкусинкай с точки зрения спортивного врача. Почему именно в этом виде так важна помощь    современной спортивной медицины?

 

-  Единоборства, основанные на полном контакте - это тот вид спорта, который требует от спорт­смена огромных физических, энергетических и психоэмоциональных затрат. Процесс подготовки включает множество упражнений на тренировку практически всех групп мышц. По энергозатратам кёкусинкай превосходит такие виды, как хоккей, бокс, тяжёлая атлетика. Для сравнения, такой пример. Нашей сборной какое-то время приходилось тренироваться в одном зале с боксёрами, которые готовились к чемпионатам высокого уровня. Они начинали свои тренировки, когда наши уже были в полном разгаре, и заканчивали их значительно раньше. То есть интенсивность, плотность   и продолжительность тренировок в карате кёкусинкай намного выше, нежели где-либо. Особенность техники предполагает умение в совершенстве владеть всем телом, потому так важна работа над большим количеством вспомогательных мышц. Причём, уровень современного мастерства во многом зависит от черновой тренировочной работы. Изо дня в день боец должен осваивать одни и те же упражнения, отрабатывать тот или иной приём, тренировать мышечную память, шлифуя и оттачивая технику, увеличивая выносливость и силу. Он постоянно находится на пределе своих функциональных возможностей, балансируя между столь желанной высшей спортивной формой и опасностью перенапряжения. Особенно в предсоревновательный период, когда объём тренировочной работы приближается к предель­ным величинам. Потому и требования к организму спортсмена невероятно возрастают.

 

 – Каким образом медицина помогает выполнять эти высокие требования?

 

С одной стороны, помогаем спортсмену быть активным во время высоких нагрузок, полноценно выполнять задание тренера. С другой, - следить, чтоб не произошло срыва, не возникли явления перетренированности. То есть, стоит задача сред­ствами медицины ускорить процесс восстанов­ления. Последнее является самым важным в работе спортивного медика. На это направлены современные медико-биологические методики, применяемые при подготовке сборников. Как сам тренировочный процесс, так и медицин­ское его обеспечение условно делится на три микро­цикла: базовый, предсоревновательный и соревно­вательный. В период каждого микроцикла производится тщательное тестирование на пред­мет, насколько полно выполнена задача тренировки, каков её эффект, не появились ли признаки ранних стадий переутомления. Соответственно и применяются методики стимуляции и восстановления, среди которых, в зависимости от микроцикла, используются и фармакологические средства.

 

-                      Каковы же эти волшебные лекарства, которые делают спортсмена выносливым

сильным?

 

Условно можно выделить следующие группы Лекарственных средств:

              - Препараты, действие которых направлено на стабилизацию метаболических процессов. Эти лекарства участвуют в биохимических процессах, обеспечивая энергетику мышечного сокращения

-Адоптогены, помогающие преодолеть стрессовые ситуации, адаптирующие организм к высоким нагрузкам.

Средства, относящиеся к разряду ноотропов и психоэнергизаторов.

- Актиоксиданты

- Лекарственные средства, корригирующие процессы иммунитета, то есть имунномодуляторы и имуннокорректоры.

- Гепатопротекторы - препараты, влияющие но обменный процесс, защищающие печень от токсинов и шлаков - продуктов напряжённого тренировочного процесса.

- Витамины, коферменты, субстраты.

Подбор и назначение медикаментов и витаминов обязательно осуществляет врач в соответствие с индивидуальностью спортсмена. Фармакологи­ческие средства, применяемые с целью искус­ственной стимуляции работоспособности и сред­ства, направленные на повышение защитных сил организма и ускорение восстановления далеко не однозначны. Их применение показано наряду с рациональным режимом тренировки, водными процедурами, массажем, сауной, рациональным питанием.

 

-         По какому принципу происходит подбор лекарственных средств для обеспечения тренировочного процесса?

 

-             В зависимости от задач, стоящих перед спорт­сменом в тот или иной период. В базовый период,  когда боец тренируется в обычном режи­ме,  ему  больше необходима общефизическая подготовка, укрепление мышечного корсета. Тогда в схему применения фармакологических препа­ратов включаются средства, действие которых направлено на улучшение обменных процессов в мышечных тканях, повышение энергетического баланса сердца, сна аппетита, работоспособ­ности. Словом, осуществляется общетерапев­тическое воздействие с постепенной активизацией по мере приближения к предсоревновательному периоду.

При подготовке к соревнованиям, боец больше внимания уделяет формированию специальных навыков. В этот момент спортсмен подолгу нарабатывает одну и ту же связку, доводя все свои движения до автоматизма. В бою ему думать будет некогда, поэтому так важно, чтоб его тело прекрасно «помнило» каждую комбинацию. Поэтому наряду с другими группами препаратов активнее применяются ноотропы. Они улучшают память и реакцию, способствуют закреплению двигательных навыков. В схему вводятся и гепато-протекторы, например, эссенциале. - средства, которые защищают печень, являющуюся основной мишенью в бою. В период подводки к соревнованиям встаёт проблема повышения иммунитета. Когда нагрузки достигают предельных величин, начинает страдать иммунная система. Это принцип перераспре­деления энергии - максимальный её приток в одни органы, мышечный корпус, к примеру, вызывает резкий недостаток в другом. Сопротивляемость организма снижена. Могучий боец может слечь от лёгкой простуды. Человек становится чувстви­тельным к инфекциям, у него страдает пищева­рительный тракт, хуже вырабатываются желу­дочный сок, желчь. Это делает необходимым введение в схему ферментных препаратов, помога­ющих переваривать пищу. В период вхождения спортсмена в пиковую форму широко используются высокоэнергетические фармпрепараты, пищевые добавки, а также средства, которые предупреждают гипоксию, стимулируют усвоение кислорода тканями (актовегин, солкосерил, цитохром-с, цитомак). На них приходится основной акцент на заключительных этапах подготовки спортсмена.

 

-          С чем это связано?

 

-       Дело в том, что во время боя спортсмен работает в условиях так называемого «кислородного долга». Мощнейший стресс, колоссальное напряжение всех сил, предельная мобилизация всех резервов организма может «обесточить» его. Недостаток кислорода, столь необходимого для выработки энергии, заметно снижает скорость и реакцию, угнетает мышечную и нервную систему. Для того, чтобы боец мог максимально проявить весь арсенал своих физических возможностей, показать лучший результат без ущерба для собственного здоровья и необходимо применять интенсивную лекарственную схему, которая включает в себя целый комплекс индивидуально подобранных препаратов. Это иммунностимулирующие средства в сочетании со стимуляторами центральной нервной системой (широкий спектр лекарств ноотропного ряда) и, естественно средства быстрого восстановления и увеличения работоспособности. Таковы основные принципы формирования «фармакологических схем в спортивной медицине.

В массовом спорте стимуляторы абсолютно не нужны, поскольку том нет столь огромных и интенсивных нагрузок, а потенциальные возмож­ности занимающихся весьма велики. Форсиро­вание их приведёт лишь к ухудшению результатов.

-             Скажите, а разве стимулирующие сре­дства не являются допингом, запрещены» международным олимпийским комитетом. И где проходит та зыбкая грань между разрешёнными к применению средствами и находящимися за чертой запрета?

-              Граница эта действительно зыбкая. Поэтому мы ориентируемся на определение термина «допинг», предложенным на совещании Европейского совета по допингам в спорте, состоявшееся в 1 963 году в Страсбурге. «Допингом считаются лекарственные вещества, способствующие повышению спортивной работоспособности при приёме их любым путём как перед соревнованиями, так и в период участия в них. Спортсмена можно считать принявшим допинг только в том случае, если принятое вещество может быть объективно определено в биологи­ческих пробах». Сегодня список препаратов, запрещённых к применению, содержит более десяти тысяч наименований. В настоящее время медицинская комиссия МОК выделила следующие группы лекарственных средств, применение которых запрещено в практике спортивной медицины.

-          Стимуляторы ЦНС

-          Наркотические аналгетики

-          Анаболические стероиды

-          Бета-блокаторы

-          Диуретики

-          Пептидные гормоны и их аналоги

-          Кровяной допинг

 

             Какой из классов допингов вызывает наибольшую тревогу и почему?

 

-              Все эти позиции достаточно опасны и потому неприемлемы. Сегодня, к примеру, стоит проблема применения стимуляторов ЦНС, отнесённых к группе фенаминов и наркотиков. Возникающее при их приёме состояние повышенных возможностей приводит к неадекватным действиям, что является одной из причин травматизма. То есть они уничтожают чувство самосохранения и могут привести к непредсказуемым последствиям Эти препараты, вводя мозг в заблуждение, создают иллюзию огромного подъема сил, тем самым позволяют организму превысить естественную биологическую защиту Спортсмен под действием такого «экстази» использует свой «золотой запас» энергии, за что расплачивается порой, собственной жизнью Собственно, и проблема допинга встала настолько остро еще сорок лет назад, когда за период с 1960 по 1967 в мире было зарегис­трировано свыше 30 случаев смерти от злоупот­ребления допингом. Даже избежав летального исхода, спортсмен, употребляющий допинг, все равно приносит свое здоровье в жертву. У него поражается сердечно-сосудистая система, желу­дочно-кишечный тракт, почки, печень, кровь, опорно-двигательный аппарат. Последствия допинга могут проявиться спустя годы, тогда излечение становится сложным, а иногда невозможным.

Это в первую очередь касается анаболических стероидов, которые помогают нарастить мышечную массу иногда до гипертрофированных размеров. Но не надо забывать, что одновременно с ростом силы и повышения работоспособности мышц, происходит отставание в развитие сухожилий. Природа не терпит пустоты. Сухожилия и связки не в состоянии справиться с возросшей силой мышц, что приводит к травматизму – надрывам и разрывам сухожилий. Чаще всего страдают коленные и голеностопные суставы.  Да и все системы организма – сердце, почки, а особенно, печень, разрушаются под действием анаболиков. Потому спортсмена, принимающего анаболические стероиды, ожидает неотвратимая инвалидность. Это относится и к остальным группам допингов. Применение симпатомических аминов приводит  к развитию раннего атеросклероза, нарушения мозгового кровообращения. Широкое применение при травмах болеутоляющих средств без достаточно обоснованных медицинских показаний вызывает такие изменения опорно-двигательного аппарата, которые приводят к инвалидности вследствие некрозов и атрофии мышц. Более того, зарегистрированы случаи возникновения злокачественных опухолей.

Употребление допинговых препаратов не только опасно, но и аморально, поскольку оно проти­воречит принципам международного олимпий­ского движения «ровные условия для всех», которых и придерживается Федерация Кёкусинкай России. Хотя допинг-контроль в Кёкусинкай проводится только на очень крупных соревнованиях, таких как Чемпионат миро, руководство федерации, тем не менее проводит широкую разъяснительную работу среди тренеров и инструкторов на Зимней и Летней школах, дабы избежать неконтролируемого применения лекар­ственных средств, которые могут стать губительными для спортсменов, значительно ограничить его спортивное долголетие.

Борьба с допингом не означает исключения приема бойцами лекарственных препаратов и пищевых добавок с целью быстрейшего восстано­вления после больших физических нагрузок, восполнения затраченных при этом пластических и энергетических ресурсов организма

Беседовала Майя Давыдовская