Гордость кемеровчан или история скульптуры на набережной

Мартемьянов Владимир Давыдович (1936-1970)
 Родился 15 июня 1936 года в Кемерово в семье рабочего. После окончания средней школы № 33, в 1954 году закончил Кемеровский аэроклуб, отделение пилотов. Во время учебы в аэроклубе, показал блестящие способности и был оставлен работать инструктором-летчиком.
В 1955-1957 году служил в рядах Советской Армии.
В 1959 году сдал экстерном экзамены за полный курс ЦОЛТШ г. Саранск.
В 1962 году участвовал в соревнованиях Сибири и Дальнего Востока, по результатам которых получил приглашение в сборную команду Советского Союза. Впоследствии, став знаменитым, тренировал кемеровских спортсменов из аэроклуба: основным составом сборной России по высшему пилотажу были кемеровчане.
С 1964 г. – член КПСС. В составе спортивной делегации выезжал за границу: 1964 г. – в Испанию, 1965 г. – в Польшу, в 1967 – в Венгрии, ГДР, Австрии.
В 1966 году стал абсолютным чемпионом Советского Союза по самолетному спорту и завоевывал этот титул еще четырежды. Кроме того, в 1966 году первым из советских спортсменов победил на чемпионате мира по высшему пилотажу в Москве. Был бессменным капитаном сборной СССР. На его счету 24 золотых и 5 серебряных медалей, является заслуженным мастером спорта СССР, в августе 1967 года награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Помимо профессионального занятия самолетным спортом, Владимир Мартемьянов рисовал маслом, учился на заочном отделении Московской художественной академии и на факультете журналистики партийной школы. После его гибели вышла его книга "Я люблю тебя, небо".
Его жизнь трагически оборвалась 13 апреля 1970 г. в г. Ессентуки. При тренировке воздушных акробатов на подготовке к чемпионату мира во время полета, не выдержав перегрузки, отломилось крыло самолета, его удар пришелся по голове Владимира.
Похоронен Владимир Мартемьянов на родине, в Кемерово.
В 2003 году посмертно ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Кемерово».

На Притомской набережной города Кемерово установлен памятник, автор Евгений Тищенко, архитектор А.И. Климов