Есть улица Красильникова Г.И.

 Красильников Геннадий Иванович
Родился 6 октября 1925 года в Кемерове, окончил 8 классов, работал слесарем на завода "Карболит".
9 февраля 1943 года был призван в ряды Советской Армии и направлен в Кемеровское пехотное училище. Окончив его в августе этого же года, 17-летний Геннадий Красильников с курсантами пехотного училища прибыл на фронт. Курсанты были определены во 2-ю стрелковую роту 2-го батальона 212-го гвардейского полка.
Гвардии рядовой, разведчик Красильников Геннадий Иванович, 23 сентября 1943 года в составе взвода гвардии младшего лейтенанта Яржина форсировал реку Днепр и одним из первых ворвался на пароход «Николаев», захваченный фашистами. Кроме парохода была отбита и баржа с военно-инженерным имуществом. Продолжая выполнять поставленную задачу, горстка храбрецов, в числе которых был комсомолец Красильников, преодолевая яростное сопротивление врага, захватила плацдарм на западном берегу реки в районе деревни Ясногородка и обеспечила переправу части.
В следующем бою гвардии рядовой Геннадий Красильников погиб смертью храбрых. Ему не было и 18 лет.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и геройство гвардии красноармейцу Красильникову Геннадию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза .
Красильников Г.И. похоронен в селе Ясногородка (Вышгородский район Киевской области) в братской могиле воинов 75-й гвардейской стрелковой дивизии, павших при форсировании Днепра.
Именем Героя названа улица на его родине в городе Кемерово.
- 41-й средней школе города Кемерово и цеху НПО «Карболит» присвоено его имя.
- На здании школы, где учился Красильников Г.И., установлена мемориальная доска.
- Красильников Г.И. навечно зачислен в списки гвардейской части.