Есть улица Никитина

 НИКИТИН АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
 Родился 23 февраля 1914 года в городе Красноярске в семье рабочего. Русский.
Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ. Трудился сначала аппаратчиком на коксохимическом заводе в г. Кемерово, затем газовщиком коксохимического цеха КМК.
В 1935 году Новокузнецкий горком ВЛКСМ направляет Никитина в военную школу. Работал авиационным техником в Тюменском аэропорту.
В 1939 году призван в ряды Красной Армии Тюменским РВК Омской области. С 1939 по 1940 год участвовал в войне с белофиннами.
В 1941 году окончил Минское пехотное училище, затем курсы усовершенствования командного состава при Сталинградском танковом училище. Был назначен командиром в воинскую часть в Брест-Литовск.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был трижды ранен.
16 апреля 1945 года командир танка 41-й гвардейской танковой бригады (7-й механизированный корпус, 2-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Никитин в бою у поселка Немчицки (18 км юго-западнее города Брно, Чехословакия) заменил выбывшего из строя командира взвода, занял выгодный рубеж, умело руководил подразделением.
17 апреля 1945 года при овладении переправой через реку Свретка его взвод был выделен в боевую разведку. Оценив обстановку, Никитин на полном ходу, ведя огонь, с ходу ворвался в расположение противника. Огнем и гусеницами своего танка лично подавил 5 пушек, 3 пулемета, подбил один танк. Дальнейшее продвижение натолкнулось на вторую линию обороны. Продолжая выполнять задачу, его танк двинулся дальше, уничтожив 2 пушки и сорок солдат противника. В неравном бою танк был подбит. Раненый Александр с подбитого танка продолжал вести бой, подбил еще один танк, 2 пушки, не имея возможности вести огонь из танка, вступил в рукопашную схватку, огнем автомата и гранатами его экипаж уничтожил до 20 солдат и офицеров. Гвардии лейтенант Никитин погиб в этом бою. Своим дерзким действием Никитин дал возможность батальону выявить систему обороны противника, обеспечить наступающим частям быстрый захват переправы и успешное продвижение вперед.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Никитину Александру Семеновичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды.
Похоронен в поселке Немчицки (Чехия).
Именем Героя названы улицы в городах Кемерово и Тогучин (Новосибирской области)
Портрет Героя запечатлен на мемориале Героям Советского Союза в Тогучине.
Его имя увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске [179, 434, 469, 553, 970, 998, 1023].