Спорт сильнейших

В преддверии Чемпионата России по киокусинкай каратэ Юрий Геннадьевич Ефимовский, президент Кемеровской областной федерации киокусинкай, директор Кемеровского областного филиала «Российский союз боевых искусств» раскрывает некоторые тайны предстоящего соревнования.

– Юрий Геннадьевич, почему было решено проводить Чемпионат России именно в Кемерове?
– Географическое решение о Чемпионате принимается на общероссийской школе, где собираются все представители федерации, рассматриваются заявки из разных городов. Главными критериями, определяющими место соревнования, являются, конечно, опыт в проведении мероприятий, транспортная доступность и условия спортивного сооружения. Хотя мы и проводили российские мероприятия, такие как Кубок России, все же Чемпионат России в Кемерове будет проходить в первый раз, 22 апреля 2012 года в СК «АРЕНА». Наш город имеет не лучшую транспортную доступность для регионов, и только достижения Кемеровской федерации сподвигли принять такое решение.
Чемпионат России в Кузбассе – это не только большая честь для нас, но и огромная ответственность.
– Расскажите более подробно о предстоящем Чемпионате.
– Чемпионат России – это общероссийское мероприятие, по его итогам составляется сборная России по киокусинкай каратэ. Приедут сильнейшие спортсмены из 49 регионов нашей страны, готовые бороться за титул чемпиона. От Кемерова будут представлены только лучшие бойцы, такие как Арсен Хачатрян, Фарид Касумов, Максим Торгаев, Дмитрий Стародубцев, Светлана Березова, Александр Рафиков, Ивановская Снежана и другие, менее титулованные спортсмены.
– Насколько хорошо развит киокусинкай каратэ в Кемеровской области?
– В последнее время все виды восточных единоборств развиваются очень хорошо, в особенности киокусин. Наши кузбасские
Сильные школы по киокусину есть в Екатеринбурге, Москве,Санкт-Петербурге.
Но кемеровская школа –одна из лидеров.спортсмены по киокусинкай каратэ входят в первую десятку мирового рейтинга. Они составляют основной костяк сборной России. Недавно проходило Первенство мира среди юношей и юниоров, где наши спортсмены стали чемпионами – это Дмитрий Михалев, Жора Масоян и Полина Маркова. Такие соревнования проходили впервые, т. к. они требуют очень многих организационных и материальных вложений. В Первенстве принимали участие 980 спортсменов более чем из сорока стран.
– Есть ли у кемеровских спортсменов конкуренты?
– Конкуренты есть всегда. Сильные школы по киокусину есть в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. Но кемеровская школа – одна из лидеров.
– А на мировом уровне кто составляет нам конкуренцию?
– Российская сборная занимает все лидирующие места в мировом рейтинге. Даже Япония, которая является родиной киокусинкай каратэ, осталась позади. Потенциал россиян очень высок. Сейчас Россия лидирует во многих единоборствах.
Хотя то, что мы первые, сейчас играет в обратную сторону. Мало стран, желающих проводить европейские и мировые чемпионаты, никто не хочет приглашать россиян. Получается, что мы приезжаем и между собой разыгрываем призовые места. В итоге – засилье российского киокусина.
– У нас настолько сильная школа?
– Да, об этом говорят наши победы. По всему Кузбассу киокусинкай каратэ отлично развивается. Например, в Промышленном районе есть школа, которая вырастила двух призеров Первенства мира и многих призеров Первенств России. Сильная школа в Ленинск-Кузнецком, Мариинске и, конечно, в Кемерове. В Кемерове сильнейшая команда взрослых спортсменов, занимающих высшие ступени российского пьедестала во всех весовых категориях.
У нас замечательная команда профессиональных тренеров, которые участвуют в создании успешных спортсменов.
– Существуют ли какие-то проблемы?
– У нас нет особых проблем. Я считаю, что «проблема» – это просто момент, над которым надо работать. Например, проведение Чемпионата России, который нужно организовать, найти финансирование и провести на высоком уровне. В этом направлении мы работаем.
Если говорить масштабно, то основной проблемой является отсутствие постоянного финансирования. Пока основная надежда на спонсоров, благодаря которым проводятся большие мероприятия – праздники спорта в Кузбассе, осуществляется выезд спортсменов на международные соревнования.
– Ваша ближайшая перспектива?
– Прежде всего – это не только провести Чемпионат России на высоком уровне, но и самим хорошо на нем выступить, чтобы затем достойно представлять страну на Чемпионате мира и Европы.
А вообще, наша главная задача – это занятия с детьми. Через нас проходит большое количество ребятишек, и надеюсь, что в воспитании детей мы занимаем не последнее место.
Мы стараемся дать нашим ученикам начальный заряд энергии, который поможет им быть физически сильными, уверенными в себе, целеустремленными и патриотически настроенными членами современного общества.
:Текст: Ольга Миронова
Журнал "Кузбасс спортивный"


[link]http://www.sport-kuzbass.ru/sport/magazine/