Улица Заводского района / Память гороям войны

 Якимов Сергей Иванович
Сергей Иванович родился в 1903 году. Работал печатником, рабочим. С 1938 года – начальник Кемеровской конторы связи, член Кемеровского горисполкома. С июня 1942 года – политрук пулеметной роты 22 – ой гвардейской Сибирской добровольческой дивизии, 2 –го Кузбасского (Прокопьевского полка).
23 ноября 1942 года в бою за высоту под г. Белым Калининской области поднял бойцов роты в атаку и погиб в рукопашном бою. 
Участник Великой Отечественной войны. Во время сражений поднял бойцов в атаку, сломив сопротивление врага на Ржевском направлении. Политрук роты автоматчиков 22 гвардейской сибирской добровольческой дивизии, погиб смертью Героя. Посмертно внесен в Книгу Памяти
Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов № 362 от 27 сентября 1967 года улица Поперечная Заводского района г.Кемерово переименована в улицу Якимова.
 Из воспоминаний М.И. Рыжкова
Морозы, сковывали  болота Калининщины и на передний край Ржевского выступа потянулись  колонны с боеприпасами, продовольствием и снаряжением. Леса наполнились гулом танковых моторов и тягачей тяжелой артиллерии. Сибиряки готовились к первому своему наступлению.
Но часто случается, что маленькая заноза парализует ногу, сковывает движение. Вот точно также маленькая высота, носившая название Сверкуны, торчала занозой в  самом стыке Кузбасских полков. Эсэсовцы превратили Сверкуны в сильный огневой узел и держали «Квадратную рощу», как говорится, «на мушке». Каждому солдату было ясно: чтобы подняться из траншей и наступать, надо взять Сверкуны.
Выполнить эту боевую задачу приказано было 2-му батальону  2-го Кузбасского полка и пулеметной роте, где политруком был наш Кемеровчанин, бывший начальник конторы связи Сергей Иванович Якимов.
В мирной жизни Сергей Иванович не выделялся ничем. Это был очень тихий и добродушный человек, всегда доброжелательно относившийся к людям. В пулеметной роте, где большинство бойцов были его сослуживцы из кемеровской конторы связи, он, как мне казалось, не чувствовал себя военным командиром, а оставался сугубо гражданским человеком и разговаривал с добровольцами также, как привык разговаривать со служащими конторы. И мало кто догадывался, что этот  спокойный, застенчивый человек был душою роты, и уж, конечно, не предполагали, что Якимов способен на подвиг.
Штурм Сверкунов начался мощным артиллерийским налетом, но гитлеровцы, предвидя это, приняли все меры, чтобы удержать высоту и оградили ее морем сплошного огня.
Железобетонные блиндажи с пулеметными точками казались неуязвимыми. Когда добровольцы 2-го батальона 2-го Кузбасского полка вслед за огневым шквалом рванулись на Сверкуны, то сразу под шквальный огонь попали. В эту минуту Якимов со своими пулеметчиками старался ослепить гитлеровцев  и  дать возможность штурмовикам зацепиться за высоту. Но атака захлебнулась, терялось главное преимущество – внезапность удара. Видя это политрук Якимов поднял своих пулеметчиков и бросился на помощь нашим автоматчикам.
С блиндажах завязалась рукопашная схватка. Ни один из гитлеровцев не ушел из Сверкунов. Бой был выигран. Через два дня  после этого Сибирские добровольческие полки начали наступление  на Ржевском направлении. Дорогу к наступлению на врага открыл политрук Сергей Иванович Якимов, павший у высотки Сверкуны смертью героя.