Его именем названа больница в Кемерово

Подгорбунский Михайл Алексеевич
Родился в 1896 году в городе Илимске ныне Иркутской области в 1896 году в многодетной семье священника. Отец служил в церкви, а мать занималась хозяйством. Получив духовное образование в семинарии, Миша священником так и не стал, выбрав для себя медицинскую специальность — хирургию.
Поступив без экзаменов в Томский университет на медицинский факультет. Окончив его, непродолжительное время занимался врачебной деятельностью на Алтае, затем обучался в ординатуре на кафедре общей хирургии, где познакомился со своей женой Ниной Николаевной. С 1926 года после окончания ординатуры работал в городской клинической больнице Щегловска. В 1930-е годы работал на «скорой помощи», которая в то время была оснащена санями, запряжёнными лошадьми.
Считается основателем ряда медицинских служб Кузбасса. По его инициативе были открыты первые станции переливания крови и скорой помощи. Он осуществил первые операции на легких, пищеводе, сердце, грудной полости. В дальнейшем, благодаря его руководству, была сформирована хирургическая база областной клинической больницы.
С началом Великой Отечественной войны в составе хирургического подвижного госпиталя № 670 отправился на фронт. Руководил операционно-перевязочным отделением, а с октября 1941 года — назначен главным хирургом армии. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Прошёл всю войну в составе 10-й гвардейской армии, выполнив в военных условиях более трёх тысяч операций для спасения раненых бойцов Красной Армии. В частности, в 1943 году в результате правильной постановки медицинского дела смертность среди раненых значительно снизилась до 0,7%[5]. Гвардии подполковник медицинской службы М. А. Подгорбунский — кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и ІІ степени.
В 1946 году вернулся в Кемерово, где продолжил свою научную и практическую работу. Заведующий хирургическим отделением, основатель и заведующий кафедрой общей хирургии Кемеровского медицинского института, доцент (с 1959), главный хирург области, инициатор и организатор открытия городской хирургической службы и школы медсестёр.
Возглавляя в 1958—1968 года кафедру хирургии, М. А. Подгорбунский подготовил более 200 хирургов высокой квалификации. Под его руководством выполнены и защищены одна докторская и пять кандидатских диссертаций. Свою врачебную деятельность М. А. Подгорбунский сочетал с организаторской и общественной работой. Многократно избирался депутатом городского и областного Советов, дважды — членом правления Всесоюзного хирургического общества, многие годы был председателем Кемеровского областного хирургического общества[4]. Его работа в послевоенные годы была отмечена орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и орденом Ленина.
С 1978 года на пенсии.
Умер в 1986 году в Кемерово.
Награды и звания:
орден Ленина
орден Октябрьской Революции
два ордена Красной Звезды (28.05.1942, 22.10.1944)
два ордена Отечественной войны I степени (07.09.1943, 06.04.1985)
орден Отечественной войны II степени (25.05.1945)
орден Трудового Красного Знамени.
Медаль «За оборону Москвы»
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В 1966 году удостоен звания Почётный гражданин города Кемерово (решение исполнительного комитета Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся от 07.12.1966).
Заслуженный врач РСФСР (1950).
Память :
С 1987 года имя Михаила Подгорбунского стала носить Кемеровская городская клиническая больница № 3, в музее здравоохранения создан мемориальный кабинет. Кроме того, студенты-медики, отличившиеся в учёбе, получают муниципальную стипендию имени М. А. Подгорбунского.